Британское правительство представило программу самого радикального сокращения бюджетных расходов после Второй мировой войны

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британское правительство представило сегодня самую радикальную программу сокращения бюджетных расходов после Второй мировой войны. Канцлер казначейства /министр финансов/ Джордж Осборн заявил сегодня, выступая в парламенте, что до 2015 г, когда состоятся новые выборы, расходы государства должны быть сокращены в общей сложности на 83 млрд фунтов /130 млрд долл/. Будут уволены 490 тыс государственных служащих. Одновременно будут повышены налоги.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, меры экономии нужны для того, чтобы сократить рекордный бюджетный дефицит, который составляет сейчас 11 проц ВВП. Правящая коалиция консерваторов и либеральных демократов намерена сократить его размер до 2 проц к 2015 г. Дефицит стал результатом мирового финансового кризиса, когда предыдущее лейбористское правительство было вынуждено потратить десятки миллиардов фунтов на спасение банков и стимулирование экономики.

В среднем расходы по всем министерствам и ведомствам британского правительства будут сокращены на 25 проц. Во вторник было объявлено, что оборонный бюджет будет урезан не столь радикально - на 8 проц. Сокращение расходов на науку, с учетом инфляции, за будущие четыре года составит 9 проц. Радикальное сокращение ожидает расходы на социальное обеспечение. Так, 1,2 млн семей со средним и высоким достатком перестанут получать пособия на детей. Правительство намерено также сократить субсидии на отопление в зимний период, которые сейчас получают 12 млн человек, в основном пенсионеры. Осборн также заявил, что в 2020 г возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет повышен с 65 до 66 лет.

Бюджет министерства культуры будет урезан на 1,1 млрд фунтов, однако правительство решило сохранить бесплатный вход в главные музеи страны, такие как лондонская Национальная галерея и Британский музей.

Расходы на полицию будут сокращены на 4 проц, но финансирование спецслужб будет увеличено.

Ряд экономистов опасаются, что сокращение госрасходов лишит британскую экономику стимула к росту и она вновь войдет в фазу спада. Правительство надеется, что после первоначального замедления роста через два года положение в экономике нормализуется за счет инвестиций и создания рабочих мест в частном секторе. Однако если эти надежды не оправдаются, кабинет Дэвида Кэмерона подвергнется высокому политическому риску. Под угрозой может оказаться коалиция консерваторов с либерал-демократами, которые теряют поддержку избирателей, разделив ответственность за непопулярные меры.

Правительство считает, что спада экономики можно будет избежать, если Банк Англии продолжит нынешнюю беспрецедентно мягкую финансово-денежную политику или даже еще больше смягчит ее. В частности, речь может идти об эмиссии новых денег на сумму в 50 млрд фунтов, которые пойдут на покупку облигаций государства и частных компаний.

Массовые увольнения и сокращения ассигнований могут привести к забастовкам и массовым протестам, подобным тем, которые охватили Грецию, а в последнее время Францию. Впочем, пока нет признаков того, что населения Великобритании негативно воспринимает правительственные меры экономии. Согласно последнему опросу, проведенному службой МОРИ, финансово-экономическую политику правительства поддерживают 38 проц в то время как только 25 проц доверяют программе оппозиционной Лейбористской партии, предлагающей снижать расходы не столь радикальными темпами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003