Азербайджанский эксперт: Открытие первого участка газопровода "Набукко" всего лишь удачный пиар-ход

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газовый проект «Набукко», ставший предметом споров и обсуждений в ряде западных и российских СМИ, по мнению многих экспертов, стал принимать реальные очертания, - сообщает "Новости-Азербайджан".

На вопросы, связанные со строительством газопровода, и ближайшими возможностями его реализации, ответил глава Центра Нефтяных исследований Азербайджан Ильхам Шабан.

-По мнению американских специалистов по энергетическим вопросам в Евразии Ирак вступит в газовый консорциум Набукко гораздо быстрее, чем Туркмения. А как считаете вы?

- Это вполне логично. Поскольку Ирак является ближайшим соседом Турции и после соединения магистралей двух стран не будет никаких проблем для доставки иракского газа на европейские рынки, но, при условии разрешения вопросов безопасности и поставок иракского газа.

А что касается Туркменистана, то, помимо финансов, надо решить вопросы транзита через Кавказский коридор, а также вопросы строительства транскаспийского трубопровода, по которому будет осуществляться доставка газа. Тем не менее, с учетом неразрешенности вопросов статуса Каспия, иракские газовые месторождения имеют ряд преимуществ перед каспийскими.

-Насколько выгодно Ираку участие в этом проекте?

- Ираку это, конечно же, выгодно, поскольку благодаря участию в проекте, он получит живые деньги, а разведку транспортировку будут осуществлять основные компании. Но для этого Ирак должен решить вопросы безопасности после вывода вооруженных сил коалиции.

- Турецкий министр буквально на днях также выступил в поддержку данного проекта…

- Это совсем не удивительно, поскольку строительство газопровода весьма привлекательно для стран-участников и на его реализацию возложены большие надежды. Однако как показывает практика, в реалиях имеют место только разговоры о проекте, хотя на деле так и ничего конкретного не видно до сих пор. Сомневаюсь в том, что строительство трубопровода начнется в 2012 году, поскольку на это есть основания. Поэтому я расцениваю все, что обсуждается на газовом рынке относительно данного проекта, как хорошо подготовленный пиар-ход для того, чтобы поднять престиж данного проекта.

- В таком случае, открытие первого 47- километрового участка газопровода по маршруту Арад-Сегед, соединяющего венгерскую и румынскую газораспределительные сети, тоже считаете пиар-ходом?...

-Однозначно, поскольку я совсем не уверен в том, что объявленный участок является первым участком данного газопровода. Лично для меня не ясно, почему об этом не сообщалось ранее. В конце концов, строительство даже одного участка, не дело одного дня. К тому же пропускная способность этого трубопровода абсолютно не соответствует мощности газопровода Набукко в 31 миллиарда кубометров, так как она по диаметру и пропускной способности гораздо ниже. Было бы интересно узнать, за счет кого построен этот трубопровод, а точнее за счет каких средств? Ответ лично для меня все еще не ясен.

- Сравнительно недавно Институт Контроля над Прибылью и Международная Организация Transparency International провели исследование степени открытости информации о добыче нефти, газа и руды в разных странах. Азербайджан занял 9 место среди 41 страны. А как вы оцениваете степень прозрачности подачи информации для общественности нашей страны?

- На мой взгляд, вся информация, предусмотренная для общественности страны, ограничивается объемами доходов Госнефтефонда, а обширных сведений о доходах ведущих компаний, как, например bp, практически нет, хотя в цивилизованных странах общественность полностью располагает информацией о доходах и расходах ведущих компаний. За рубежом, большинство прозрачных и самоуважающих компаний, в том числе публичных, акционерных, государственных, раз в квартал представляют общественности свои финансовые отчеты, чего не происходит в нашей стране. К примеру, за 2009 год финансовый отчет Госнефтекомпании Азербайджана был опубликован только в октябре текущего года, а отчета о хозяйственной деятельности до сих пор нет, причем в последний раз информация была опубликована в ноябре прошлого года.

Возникает резонный вопрос, насколько будет интересно узнать общественности то, что происходило в минувшем году, и насколько оно актуально на сегодняшний день? Думаю, нет смысла развивать эту тему и дальше все предельно ясно…

-Однако, не совсем ясно, связан ли сегодняшний рост цен на нефть с повышением мирового спроса на «черное золото»? И какой она будет к концу года?

- Я думаю, что рост цен на нефть не является результатом большого мирового спроса на «черное золото». Причиной роста цен на нефть является, прежде всего, ослабление курса доллара. На сегодняшний день фактически идет война за лидерство между китайской валютой юань и американским долларом, а также между евро и долларом.

К тому же отмечается рост цен и на золото. Обычно при росте цен на нефть цены на золото снижались. Но сейчас на мировом рынке наблюдается повышение цен и на нефть, и на золото.

А что касается дальнейшего роста цен на нефть, то, скорее всего, до конца текущего года они не превысят 80-85 долларов за баррель. Я не думаю, чтобы в последующие два месяца цены с отрывом опередили бы нынешние. Скорее всего, цены на нефть сохранят сегодняшний уровень до конца года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003