Американцы разрабатывают аккумулятор размером с песчинку

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литий-ионные батареи широко используются в тысячах различных устройств. Исследования, финансируемые оборонным агентством DARPA, направлены на создание аккумулятора невиданной компактности – не больше, чем песчинка.

Эти крошечные устройства для хранения энергии планируется использовать для питания электроники и механических частей микроскопических устройств и роботов, наподобие искусственных насекомых, разрабатываемых для ВВС США.

В настоящее время инженеры из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) проектируют один из компонентов уникальной батареи – электролит, который транспортирует поток зарядов между электродами. Для создания электролита столь малых размеров планируется использовать хорошо упорядоченное покрытие в виде микроскопических "столбов" или нанопроводов, которое должно обеспечивать максимальную площадь при минимальных размерах. Это позволит повысить емкость батареи. Американские инженеры используют для этого процесс молекулярного наслаивания, который успешно применяется для создания твердых электролитов на базе алюмосиликата лития. Это медленный, но точный процесс, который позволяет наносить на поверхность слой материала толщиной в один атом.

Проект пока находится на ранних стадиях. Уже разработаны другие компоненты микробатареи, в частности электроды, но до сих пор они не собраны в одно устройство. Видимо, сборка прототипа батареи-песчинки начнется сразу после создания приемлемого по характеристикам и стоимости наноразмерного электролита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003