«Ростелеком» до 2015 г. инвестирует 5 млрд руб. в создание региональной инфраструктуры «электронного правительства»

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Ростелеком» до 2015 г. инвестирует 5 млрд руб. в создание в регионах элементов инфраструктуры, необходимых для создания «электронного правительства». Об этом сегодня сообщил вице-президент «Ростелекома» по федеральным программам Алексей Нащекин, выступая в Красноярске на «круглом столе» «Электронное правительство: Сибирский вектор». «Круглый стол» проводился правительством Красноярского края совместно с компанией «Ростелеком» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и был посвящен региональной информатизации и подключению регионов к федеральному порталу государственных услуг.

В работе круглого стола также приняли участие директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи РФ Андрей Липов, Министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров, вице-президент «Ростелеком» – директор Сибирского филиала «Ростелекома» Роман Кравцов и более 50 представителей ИТ и телекоммуникационных компаний Сибири, правительства Красноярского края и мэрии города Красноярска.

Алексей Нащекин рассказал участникам круглого стола о ходе реализации проекта создания «электронного правительства», разработанной компанией модели взаимодействия с регионами, решении, предлагаемом «Ростелекомом» для создания регионального сегмента «электронного правительства» и преимуществах, которые получит Красноярский край от его реализации.

После доклада состоялась дискуссия, в которой эксперты обсудили перспективы и особенности создания элементов «электронного правительства» на региональном уровне, а также вопросы интеграции в этот проект имеющихся в регионах ИТ-разработок. Наибольший интерес участников вызвали вопросы о роли «Ростелекома», как уполномоченного Правительством РФ исполнителя этого проекта, и механизмах взаимодействия с региональными компаниями в рамках этого проекта.

По словам Министра информатизации и связи Красноярского края Алексея Турова, «в Красноярском крае процесс информатизации идет очень быстрыми темпами, поэтому наша главная задача – вписаться в «генеральную линию» по внедрению «электронного правительства» так, чтобы государственные, муниципальные и региональные услуги качественно и вовремя оказывались на всей территории Красноярского края». «В данном случае «Ростелеком» создает базу, на которой должно осуществляться взаимодействие при реализации этого федерального проекта», – подчеркнул он.

Андрей Липов подчеркнул, что «компания «Ростелеком» помогает осуществлять работу по развитию и внедрению решений в тех регионах и тех органах государственной власти, которые сами такую работу осуществить не смогут. При этом все, что уже сделано на сегодняшний момент в регионе все будет сохранено и интегрировано в «электронное правительство». Ведь «электронное правительство» – это сложнейшая система, состоящая из множества элементов, которые тщательно проверяются и тестируются».

По словам Алексея Нащекина, «задача «Ростелекома» – не только внедрить в регионе свое типовое решение, но и интегрировать с ним, то, что уже сделано самим регионом, и «круглый стол» – это попытка организации продуктивного диалога между «Ростелекомом» и ИТ-сообществом в регионах». «Я надеюсь, что все мы придем к консенсусу, и разработки компаний региона будут востребованы при реализации проекта по всей стране» - заметил Алексей Нащекин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31