Российские SMS отправились в Польшу на заработки

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как стало известно "Ъ", российский провайдер контента для мобильных телефонов Sibius начал работать в странах Восточной Европы. Компания договорилась о запуске своих сервисов на сетях крупнейших польских операторов Era GSM и Plus GSM и намерена развивать бизнес в других странах региона. По мнению аналитиков, примеру Sibius последуют и другие российские контент-провайдеры: в ближайшие годы объем восточноевропейского рынка контента будет измеряться миллиардами долларов.

Компания Sibius создана в 2001 году. Основные сервисы, которые предоставляет контент-провайдер, - мобильные знакомства, медиасервисы для СМИ (SМS-голосования и некоторые другие), а также услуги мобильного маркетинга. Компания продает услуги через сотовые сети 45 операторов в России и СНГ. В 2004 году оборот компании составил около $5 млн.

Как рассказал "Ъ" генеральный директор Sibius Руслан Хромов, компания уже заключила соглашения о сотрудничестве с крупнейшими польскими операторами мобильной связи - Era GSM и Plus GSM. В первый год работы Sibius намерен выручить от продажи своих услуг польским абонентам около $1 млн. Часть этих средств будет направлена на экспансию в другие страны Восточной Европы (наиболее приоритетными для себя на данный момент Sibius считает Чехию и Венгрию). "Результаты наших переговоров с местными операторами показали - для российской экспансии есть все условия, - говорит господин Хромов. - Рынок развит лучше, чем в России. Например, более 15% абонентов Era GSM используют MMS. Для сравнения, в России таких абонентов 2-3%".

Эксперты в области мобильного контента называют экспансию Sibius в Восточную Европу логичным шагом и предполагают, что в ближайшее время его примеру последуют и другие российские контент-провайдеры. Масштаб их бизнеса уже достаточен для того, чтобы начать экспорт своих технологий. Участники рынка мобильного контента и аналитики полагают, что за сотрудничество с двумя польскими операторами компании придется заплатить около $1 млн: в эту сумму входят расходы на техническое обеспечение проекта, аренда сервисных номеров, а также маркетинг и реклама (в Sibius смету держат в тайне). Это примерно соответствует затратам, которые потребовались бы на организацию подобного проекта в России.

Российские участники рынка - конкуренты Sibius не скрывают своего интереса к бывшим европейским странам "советского блока". "Мы видим достаточно серьезные перспективы для развития бизнеса в Восточной и Западной Европе и планируем во второй половине этого года осуществить выход на европейский рынок", - заявил "Ъ" директор по международному развитию компании i-Free Алексей Коробков.

Между тем участники рынка и аналитики полагают, что развивать бизнес в Восточной Европе российским контент-провайдерам будет непросто. "Конечно, этот рынок очень перспективен, однако там очень высока и конкуренция со стороны контент-провайдеров из других стран, - говорит аналитик компании JT Son & Partnes Дмитрий Мартемьянов. - Российским компания будет сложно состязаться с такими международными гигантами индустрии, как южноафриканский iTouch или, к примеру, итальянский Buonjiorno". "Чтобы развивать бизнес на этом рынке, требуются серьезные инвестиции, собственных ресурсов российских контент-провайдеров на это пока не хватит, - считает президент компании MI Interactive Алексей Пригожий. - Расходы российских компаний с выходом в Европу значительно возрастут - за счет создания подразделений по переводу и локализации приложений. Затраты будут велики: охватывать услугами имеет смысл только целый регион сразу, а не отдельные страны с разными языками".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3491
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003