Гальмонд купил "РТКомм". Структуры датского юриста получили контроль над крупнейшим российским интернет-провайдером

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


За таинственным ООО "Пилот", купившим в конце прошлого года 18,7% акций крупнейшего российского интернет-провайдера - "РТКомм.РУ", стоит датский юрист и бизнесмен Джеффри Гальмонд - владелец почти 40% акций сотовой компании "МегаФон". Аналитики считают это свидетельством провала планов "Ростелекома" вернуть себе контроль над "РТКомм.РУ".

До 2003 г. косвенный контроль над "РТКомм.РУ" был у "Ростелекома", так как кроме 31% акций самого провайдера "Ростелекому" принадлежал еще и 30%-ный пакет "РТК-Лизинга". Но в 2003 г. "Ростелеком" вышел из состава акционеров лизинговой компании и утратил контроль над "РТКомм.РУ". В сентябре 2004 г. провайдер объявил, что проведет допэмиссию. Участники рынка связали эти планы с намерением "Ростелекома" вернуть себе контроль над "РТКомм.РУ". Но допэмиссия так и не состоялась. Зато в конце прошлого года у "РТКомм.РУ" появился новый акционер - некое ООО "Пилот", которое приобрело 13,7% акций провайдера у некоммерческого партнерства "Центр исследования проблем развития телекоммуникаций" (ЦИПРТ) и еще 5% у ЗАО "КФП-Финанс". Пакет, доставшийся "Пилоту", аналитики оценили в $15 млн.

"Ведомостям" удалось выяснить, что "Пилотом" владеет Джеффри Гальмонд - датский юрист, которому принадлежит, по его собственным словам, 8% акций третьего российского оператора сотовой связи "МегаФон" через бермудский фонд IPOC International Growth Fund и еще 31,3% - через питерский холдинг "Телекоминвест".

Из официальных материалов IPOC, копия которых имеется у "Ведомостей", следует, что единственный владелец "Пилота" - кипрская фирма Crosnet Ltd, на 100% подконтрольная ComTel Eastern Ltd. А ComTel, в свою очередь, является единственным владельцем FNH и, подобно фонду IPOC, управляется компанией IPOC Capital Partners. Сам Гальмонд подтвердил "Ведомостям", что "Пилот" принадлежит ему. Купив 18,7% акций "РТКомм.РУ", Гальмонд установил контроль над крупнейшим в стране интернет-провайдером. Ведь и "РТК-Лизинг", владеющий 49,8% акций "РТКомм.РУ", более чем на 50% принадлежит компаниям, владельцем которых называет себя датский юрист.

Аналитиков это известие не сильно удивило. "У нас было подозрение, что за "Пилотом" стоят те же люди [что за "Телекоминвестом" и "МегаФоном"]", - объясняет старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. "Теперь окончательно ясно, что "Ростелекому" не удалось восстановить контроль над "РТКомм.РУ", - констатирует аналитик "ФИНАМа" Олег Шенкер. "РТКомм.РУ" до сих пор пользуется инфраструктурой "Ростелекома" и демонстрирует хороший рост. Очень жаль, что "Ростелеком" утратил контроль над этой компанией", - говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов.

Теоретически способы увеличить свою долю в "РТКомм.РУ" у "Ростелекома" остаются и сейчас, отмечает Чернышев, но вряд ли компания воспользуется ими накануне приватизации ее материнского холдинга "Связьинвест". В "Ростелекоме" намекают, что необходимость в увеличении пакета в провайдере возникнет только в случае, если его деятельность пойдет вразрез с интересами телекоммуникационной монополии.

Директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов затруднился объяснить, чем руководствовался ЦИПРТ, подконтрольный "дочкам" холдинга, принимая решение о выходе из "РТКомм.РУ" и о продаже своей доли Гальмонду. "Вышли - и все", - заявила "Ведомостям" гендиректор ЦИПРТ Валентина Курашева. В самом "РТКомм.РУ" действия бывших акционеров комментировать также не стали.

ОАО "РТКомм.РУ" основано в 2000 г. для консолидации интернет-активов холдинга "Связьинвест". Акционерами "РТКомм.РУ" сейчас являются ОАО "РТК-Лизинг" (49,8% акций), ОАО "Ростелеком" (31%), ООО "Пилот" (18,7%) и ОАО "Связьинвест" (0,5%). Выручка "РТКомм.РУ" в 2004 г. выросла в 1,5 раза и составила $78,6 млн.

ГРОС СТАНЕТ МОНОЛИТОМ

Как стало известно "Ведомостям" из двух независимых источников, близких к холдингу "Связьинвест", для управления разрозненными телекоммуникационными активами, входящими в сферу интересов Джеффри Гальмонда и его партнеров, создается компания под рабочим названием "Монолит". До этого на роль мозгового центра этой группы компаний претендовал холдинг "ГРОС". По словам Гальмонда, ГРОС "практически распущен", однако, он утверждает, что ничего не слышал о компании "Монолит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003