Экспертиза фальшивок

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На этой неделе исполнилось 236 лет первой бумажной ассигнации. Она была выпущена Екатериной второй в 1769-том году. Появились деньги – появилась и работа для любителей лёгкой наживы. История фальшивомонетничества уходит своими корнями в 18-тое столетие. С тех пор много раз бумажные деньги меняли свой вид, изощрённей становились способы защиты купюр. Но фальшивки были всегда. А спустя 150 лет после выпуска первых бумажных пришлось образовывать особую службу экспертов-криминалистов.
6 февраля работа этих специалистов стала особенно интересной.
Сейчас подделывают даже монеты. 5-ти и 10-рублёвки. Правда, металл у них очень мягкий. Александр Богданов не раз сталкивался с откровенной наглостью фальшивомонетчиков. Сбывают чёрно-белые 50-рублёвки. А недавно в руки эксперту попала качественная копия 500сотенной, на которой внизу мелким шрифтом было написано "Тебя развели! Ты ЛОХ!".
Александ1р Богданов (эксперт-криминалист): "Без работы мы не останемся никогда. Пока есть деньги, будут и люди, которые ищут лёгких путей и подделывают их".
Наши фальшивомонетчики не гнушаются ни русскими деньгами, ни какой другой валютой. Есть уже случаи подделок Евро. Доллары преступники ленятся копировать полностью. Чаще просто меняют номинал. Был 1 – стало 10-ть. До новых российских денег, пущенных в оборот только в конце 2004-го, фальшивомонетчики пока не добрались. Видимо, изучают, средства защиты купюр.
Александр Богданов: "Всех средств защиты даже мы не знаем. Их знает только предприятие-производитель – Госзнак".
236 лет назад, пуская впервые в оборот бумажные ассигнации, великая императрица Екатерина вторая, наверное, не предполагала, что даёт хлеб мастерам подделок.
Александр Богданов: "Наверное, как деньги появились, так их и начали подделывать".
Совершенствуются деньги и способы их защиты – совершенствуется и мастерство подделок. Как говорят эксперты, есть фальшивки отличнейшего качества. И их становится всё больше. Подделку-шедевр от настоящей купюры отличить визуально, конечно, трудно. Но всё-таки чаще нам попадаются плохие копии. Элементарные способы опознания: плохая бумага, подозрительные краски и отсутствие водяных знаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003