КЧХК и Газпром

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Обмен проектами договоров на поставку газа произошел в конце прошлого года. 28 декабря Межрегионгаз отправил бумагу со своими условиями. Поставка газа происходит в объеме 70-ти процентов от необходимого производству. Руководство КЧХК направило газовикам свой договор. Химики просили хотя бы на 90 процентов. Ни один из вариантов подписан не был. 20 января на заводе минеральных удобрений ввели ограничения поставок газа. Один из агрегатов аммиака остановился. Снижение поставок голубого топлива по договору на 2005 год на химкомбинат газовики объяснили только 2 февраля на пресс-конференции. Газ нужен для населения области. Газификация некоторых районов до сих пор продолжается.
Иван Григорьев (генеральный директор ООО "Кироврегионгаз"): "это связано с дополнительным отвлечением, а точнее привлечением газа в область. Ресурсы направят на нужды города Омутнинска. Газопровод введут в первом квартале".
Юрий Менбаев (первый заместитель генерального директора ОАО КЧХК):: "Мы все российские предприятия. На всех распространяется российское законодательство. В законе – снабжение газом химпромышлености – приоритетная политика".
Где химкомбинату взять недостающие объемы газа – почти 500 миллионов кубометров. Газовики советуют обратиться к независимым поставщикам. У них, правда, цена подороже. На это руководство комбината согласно. Но сомневается в том, что газ до предприятия дойдет – труба принадлежит Газпрому.
Юрий Менбаев (первый заместитель генерального директора ОАО КЧХК):: "в прошлом году мы работали с Новотэком. В декабре Газпром запретил поставку, это было после аукциона".
Иван Григорьев (генеральный директор ООО "Кироврегионгаз"): "попросите у Менбаева документы, что он обращался в МРГ. Такого не было, это никому не нужно".
Независимые поставщики газ на комбинат могут поставлять только с разрешения Межрегионгаза. Может ли эта компания ограничить поставки? Способы, наверное есть. Например, указать на техническое состояние газопровода.
Иван Григорьев (генеральный директор ООО "Кироврегионгаз"): "техническое состояние таково, что нужны работы по доведению до нормы, но это временно". Построенный в советские времена гигант нуждается в реконструкции. Это могло бы помочь сократить потребление газа. Уровень его расхода сейчас на среднероссийском уровне. Но, по западным меркам он довольно большой. Для модернизации нужны финансовые вливания. Последний раз оборудование усовершенствовалось здесь в прошлом году. Этого недостаточно.
Иван Григорьев (генеральный директор ООО "Кироврегионгаз"): "несмотря на проблемы, вопрос с инвестициями реконструкцией в частности ЗМУ должен быть одним из важных. Я например про это не слышал".
Виктор Созинов (зам начальника цеха № 51 ЗМУ): "Мы хотели бы сделать многое. Инвестора нет. Надеялись на нового хозяина, его не видно и денег нет".
Новый хозяин химкомбината по-прежнему остается в тени. Будет ли он вкладывать деньги в производство, или перепродаст завод тому же Газпрому? Из официальных источников ответов на вопросы не получить. Руководство комбината пока пытается защитить свои интересы – добиться поставок газа на приемлемых для завода и его собственника условиях. Пикет и митинг. Рабочие не хотят потерять свои места и смотреть, как разваливается предприятие. Серьезного результата не дали. Договор о поставке до сих пор не заключен. Газовики, похоже, переходят к решительным действиям. 9 февраля подача газа прекращается. Поставляться лишь будут небольшие объемы. Они необходимы для сохранения оборудования комбината. Ответственность за снижение поставок газа ложится, по мнению Межрегионгаза, на руководство и собственника комбината. Последние надеются отстоять свою правоту в суде. Антимонопольная служба уже усмотрела в действиях газовиков нарушение российского законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003