Иранским самолетам откажут в горючем в большинстве аэропортов Европы

Понедельник, 18 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках наложенных на Тегеран международных "ядерных" санкций, самолеты Iran Air – национальной компании-авиаперевозчика страны – не смогут заправляться топливом в большинстве аэропортов Европы. Об этом пишет в воскресенье, 17 октября, газета The Washington Post.

В связи с этим решением, все самолеты Iran Air, летящие рейсами из Амстердама, Лондона и Стокгольма, будут вынуждены останавливаться на заправку в Германии или же Австрии, где ей пока еще продают топливо.

Издание сообщает, что 30 сентября этого года Вашингтон подписал соглашение с крупнейшими европейскими нефтяными команиями – французской Total, норвежской Statoil, итальянской Eni и голландско-британской Royal Dutch Shell .

Эти корпорации обязуются запретить инвестиции в иранскую энергетическую промышленность, а также заправку иранских самолетов – в обмен на обещание США не наказывать их ретроактивно за незаконную бизнес-активность на территории Исламской республики.

Это решение, как полагают аналитики, повлечет за собой так называемый "эффект домино" и приведет к тому, что примеру этих компаний последуют другие, не подписывавшие подобные обязательства.

По словам заместителя госсекретаря США Джеймса Стейнберга, помимо этих компаний работу с Ираном прекратили российский "Лукойл", индийский Reliance и турецкий Turpras, сообщает Washington Post. Японские власти сообщили, что работу с Ираном прекращает японский нефтяной концерн Inpex, занимавшийся разработкой Азадеганского нефтяного месторождения.

В Белом доме подчеркивают, что намерены добиваться прекращения сотрудничества с Ираном китайских нефтяных компаний, не исключая возможности наложения на них санкций.

Курс иранского риала, еще недавно находившийся в районе отметки в 10,500 риалов за доллар США, рухнул и теперь на электронных торгах за доллар дают уже 12.000-12.500 риалов. Хотя официальный курс риала, согласно сайту иранского центробанка, составляет 10.198 риалов за доллар, на самом деле иранские банки отказываются обменивать валюту по этому курсу, а многие тегеранские пункты обмена валюты закрыты, - передает "Иран.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003