Mažeikiu nafta остановил производство

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшее предприятие Балтии - литовский нефтеперерабатывающий комплекс Mažeikiu nafta - в субботу остановил производство. Завод компании, контрольный пакет которой принадлежит агонизирующему российскому концерну "ЮКОС", лишился поставок сырья. По заверениям представителей "Мажнафты", произошло это "по техническим причинам". Литва надеется, что черное золото снова станет поступать в Мажейкяй сегодня.

До сих пор информация о том, что единственный в странах Балтии НПЗ остался без сырья, поступали с завидной регулярностью. И каждый раз руководство Mažeikiu nafta опровергало такие сведения. Последний инцидент произошел в середине января, когда в газете Lietuvos rytas вышла публикация, сообщившая, что "ЮКОС" прекратил поставки на Мажейкяй, и их осуществляют другие российские компании. Тогда руководитель пресс-службы "Мажнафты" Гедрюс Карсокас поспешил успокоить СМИ, заявив, что завод работает на полную мощность, а снабжение нефтью координирует по-прежнему "ЮКОС". Однако имен поставщиков черного золота он не раскрыл.

В последних же числах января председатель правления российского концерна Александр Темерко заявил, что в феврале "ЮКОС" не будет экспортировать нефть, так как счета компании арестованы, и она не может заплатить экспортную пошлину. А в субботу из Литвы пришло новое сообщение: завод в Мажейкяе прекратил переработку. На сей раз г-н Карсокас не стал отрицать информации, а пояснил, что причиной стало прекращение поставок сырья. "Это произошло по техническим причинам, а именно - деньги за сырье не поступили на счета поставщика", - сказал он.

Заместитель министра экономики Литвы Нерюс Эйдукявичюс сообщил, что поставки должны возобновиться в понедельник, то есть сегодня. "От дочернего предприятия "ЮКОСа" - фирмы "Самаранефтегаз" - мы получили подтверждение, что нефть уже в пути, но возникли проблемы с перечислением денег", - объяснил он.

Напомним, что большая часть бензина, продающегося в Балтийских республиках, поступает с завода Mažeikiu nafta. Если кратковременная приостановка производства не скажется на клиентах предприятия, то длительный простой чреват очень неприятными последствиями, пишет "Бизнес&Балтия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003