Бразильскую курицу пустили в Россию

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Россия снимает запрет на ввоз мяса птицы из Бразилии. Отечественные производители опасаются усиления конкуренции со стороны импортеров, а аналитики считают, что вслед за птицей чиновники разрешат ввозить в Россию бразильскую свинину и говядину.

Запрет на импорт всех видов мяса из Бразилии был введен Россельхознадзором 20 сентября 2004 года из-за опасности распространения ящура. По данным Института аграрного маркетинга, до введения запрета Бразилия занимала первое место среди поставщиков говядины (35%) и свинины (74%) в Россию, и второе место по импорту мяса птицы (26%).

Запрет снят с 7 февраля после того, как ряд инспекций Россельхознадзора показал, что бразильское мясо не представляет собой опасности. Теперь запрет распространяется только на штаты Пара и Амазонас, доля которых в российском импорте незначительна.

Объем российского рынка мяса птицы оценивается в 2,2–2,7 млн тонн. По утвержденным на 2005 год квотам, импорт на этот год составит 1,05 млн тонн.

"Для российских производителей разрешение на импорт мяса птицы Бразилии — тревожный фактор,- говорит PR-директор АПК "Черкизовский" (владеет одним из крупнейших производителей мяса птицы в России АПК "Михайловский") Дмитрий Зубков.- Это спровоцирует падение цен, а конкуренция на рынке усилится". По его словам, бразильское мясо может отобрать у российских производителей долю рынка в самом низком ценовом сегменте — замороженного мяса. Правда, сам "Михайловский" вряд ли пострадает. На нашем основном предприятии — Петеленской птицефабрике — производится только охлажденное мясо, добавляет Зубков.

Насколько понизятся цены, ни аналитики, ни участники рынка пока спрогнозировать не могут. Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян считает, что российским производителям повезло, что запрет на ввоз дешевого мяса из Бразилии снят именно сейчас: "В последнее время спрос на мясо птицы в России растет, а значит, места на рынке хватит всем".

Впрочем, представитель Бразильской ассоциации промышленных производителей и экспортеров мяса Юрий Рибейро уверяет, что серьезного обвала цен не произойдет: "В последнее время для Бразилии открыли новые рынки для поставок мяса птицы — Китай и Корея. Скоро, возможно, мы будем поставлять мясо птицы в Индонезию и Малайзию. Возможно, Бразилия не будет импортировать в Россию в таких же больших объемах, как и раньше".

Эксперты полагают, что вслед за птицей чиновники могут разрешить ввоз в Россию бразильской свинины и говядины. "Положительное решение об импорте бразильского мяса птицы позволяет предполагать, что вслед за ним будут сняты и ограничения на импорт свинины и говядины",- говорит Мушег Мамиконян. По его мнению, в таком случае цены на свинину могут упасть на 10%. Юрий Рибейро из Бразильской ассоциации промышленных производителей и экспортеров мяса говорит, что переговоры о снятии ограничений продолжаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003