"ВымпелКом" сомневается. В справедливости регулирующего органа

Четверг, 15 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" сомневается. В справедливости регулирующего органа
Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") намерен добиваться в суде признания незаконным требования Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, в котором говорится что генеральное соглашение между "ВымпелКомом" и его дочерней компанией "КБ Импульс" противоречит Гражданскому Кодексу РФ.

По словам вице-президента по международным связям ОАО "ВымпелКом" Валерия Гольдина, инициируя судебное разбирательство в отношении Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, "ВымпелКом" намерен добиваться признания недействительным этого положения. "Дочерняя компания "ВымпелКома" ("КБ Импульс") подаст заявление о принятии мер по обеспечению иска в отношении такого положения предписания до рассмотрения судом его иска", - отметил Валерий Гольдин репортеру ComNews.ru. Это поможет приостановить выполнение предписания. Ведь, несмотря на многочисленные переговоры с представителями Госсвязьнадзора, сторонам так и не удалось согласовать -каким именно образом устранять эти нарушения.

ОАО "КБ Импульс" - 100%-ое дочернее предприятие "ВымпелКома". Ему принадлежит лицензия на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области. "ВымпелКом" имеет с "КБ Импульс" генеральное соглашение на основании которого выступает в качестве агента (представителя) "КБ Импульс" по оказанию услуг сотовой связи стандарта GSM на территории Москвы и Московской области. По этой схеме сотовый оператор работает уже много лет, и ранее у Госсвязьнадзора не возникало к сотовому оператору никаких претензий.

В пятницу - 9 января 2004 года - "ВымпелКом" и КБ "Импульс" получили от Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области предписание, в котором ставится под сомнение правильность документации, на основании которой "ВымпелКом" выступает в качестве агента "КБ Импульс" по заключению договоров с его абонентами сети GSM в Москве. Чуть ранее, в декабре 2003 года, "ВымпелКом", "КБ Импульс" и Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области пришли к соглашению, что агентские взаимоотношения "ВымпелКома" и "КБ Импульс" соответствуют гражданскому законодательству Российской Федерации. Однако теперь они ставятся под сомнение.

В предписании, выданном "КБ Импульс", Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области отмечает, что "КБ Импульс" не имеет никаких договоров с абонентами и поэтому, нарушил российское законодательство. Кроме того, Госсвязьнадзор заявил, что соглашение между "КБ Импульс" и "ВымпелКомом" не содержит прямого указания на то, что "ВымпелКом" будет заключать договоры с абонентами от имени "КБ Импульс". В соответствии с чем "КБ Импульс" должен устранить эти два нарушения до 1 февраля 2004 г.

Ситуация с "ВымпелКомом" является уникальной для российского рынка. Двух других игроков "большой тройки" такие проблемы вряд ли затронут.

Несмотря на то, что региональные операторы МТС, приобретенные компанией, работают под ее торговой маркой, подключение абонентов ведется от имени тех операторов, которые являются владельцами лицензий.

У "МегаФона" они пока тоже не возникнут. Поскольку идея с объединением всех региональных операторов в единое юридическое лицо пока отложена на неопределенное время.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003