Движение протеста охватило все нефтеперерабатывающие заводы Франции

Пятница, 15 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Движение протеста, направленное против пенсионной реформы, охватило сегодня все 12 нефтеперерабатывающих заводов на территории Франции, сообщает ИТАР-ТАСС. Последними НПЗ, присоединившимися сегодня к общенациональному движению, стали предприятия в Гравеншоне /департамент Приморская Сена/ и Райхштете /Нижний Рейн/, до сегодняшнего дня продолжавшие работу в штатном режиме.

Не на всех НПЗ забастовки носят постоянный характер, иногда рабочие лишь временно прекращают работу в знак солидарности со своими коллегами с других заводов.

Протест нефтяников - не единственная причина сложившегося положения. Третью неделю продолжается забастовка работников порта Марселя, выступающих против реформы портового хозяйства, которая вынудила ряд предприятий пойти на остановку производственного процесса из-за острой нехватки сырья. Несколько десятков танкеров с нефтью вынуждены простаивать на рейде, не имея возможности достичь перегонных заводов для разгрузки.

Дестабилизация топливной промышленности и блокада забастовщиками целого ряда хранилищ начинает сказываться на жизни рядовых граждан. По данным французского Союза независимых импортеров нефтепродуктов, сегодня из-за действий манифестантов было закрыто несколько сот заправочных станций по всей стране из-за прекращения поставок горючего, что составляет чуть менее 10 проц от общего числа АЗС во Франции.

Кроме того, из-за нехватки нефтепродуктов был остановлен топливопровод, снабжающий столичные аэропорты Руасси-Шарль-де-Голль и Орли. Об этом сегодня сообщили представители компании-оператора этой магистрали Trapil, отметив, что собственных запасов в Руасси должно хватить "минимум на выходные", а резервы Орли рассчитаны на 17 дней.

Французские власти призывают общество к спокойствию, подчеркивая, что запасов топлива в хранилищах по всей стране достаточно, чтобы предотвратить острый дефицит. Сегодня утром, по распоряжению руководства страны, специальные отряды полиции сняли блокаду с нескольких резервуаров, убедив забастовщиков прекратить акции протеста. Правительство Франции пока не рассматривает вопрос об открытии стратегических резервов топлива, которые предназначены для чрезвычайных ситуаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003