Д.Медведев уверен, что Россия может использовать свои конкурентные преимущества при строительстве АЭС в Венесуэле

Пятница, 15 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия может использовать свои конкурентные преимущества при строительстве АЭС в Венесуэле.

"Мы рассматриваем этот проект /строительства АЭС в Венесуэле/ как весьма интересный и позитивный, РФ считает ядерную энергетику приоритетом в сфере модернизации. Мы строим АЭС в разных странах, у нас есть хорошая конкурентоспособность, почему бы не использовать ее в Венесуэле?" - сказал Д.Медведев на пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

По его мнению, диверсификация энергетики "очень важна, особенно в случае падения цен на энергоносители". "Чем более диверсифицированы наша энергетика, тем это лучше для наших экономик", - сказал он.

Д.Медведев не стал прогнозировать, когда будет построена АЭС в Венесуэле. "Будем этим заниматься. Надо сначала провести все необходимые исследования и работы, оценить емкость рынка", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Сегодня в рамках визита венесуэльского гостя подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, строительстве и эксплуатации атомной электростанции на территории этой страны.

Госкорпорация "Росатом" построит в Венесуэле двухблочную атомную станцию. "Это соглашение, - пояснил источник в "Росатоме", - предусматривает не только строительство по российской технологии под ключ на территории Венесуэлы двухблочной АЭС с мощностью каждого из двух блоков 1200 МВт, но и сооружение исследовательского реактора для наработки изотопов для применения в медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики этой страны".

В "Росатоме" отметили также, что "согласно этому соглашению стороны планируют создать на территории Венесуэлы инфраструктуру, необходимую для перехода к активной фазе строительства АЭС и исследовательского реактора".

По словам собеседника агентства, "российско-венесуэльское сотрудничество в области атомной энергетики регулируется межправительственным соглашением в области использования атомной энергии от 28 ноября 2008 года".

Российский президент считает, что сотрудничать в атомной области с Венесуэлой надо вне зависимости от того, какие оценки прозвучат на этот счет в мире. "Я уж не знаю, кто от этого вздрогнет. Президент сказал, что будут государства, у которых это вызовет разные эмоции, но хотел бы ответить специально, что наши намерения абсолютно чисты и открыты, мы хотим, чтобы наш партнер Боливарианская Республика Венесуэла имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость и имела внутренние механизмы для саморазвития", - отметил Д.Медведев на пресс-конференции.

"И в этом плане даже такая богатая страна на нефть, газ, как Венесуэла, нуждается в новых источниках энергии. Мне кажется, что это очень хороший символ", - подчеркнул Д.Медведев.

В целом, по его оценке, чисто торговые связи отстают от экономического взаимодействия. "Экономические отношения находятся на пике, но торговые связи не на пике. У нас интересные инвестиционные замыслы, мы реализуем энергетические проекты, но в торговле есть еще, чем позаниматься. Торговый оборот пока не вполне сбалансирован", - пояснил он.

Д.Медведев отметил, что сегодня подписан "целый ряд энергетических соглашений". "Важно сконцентрироваться на прорывных направлениях", - считает он.

По его словам, сотрудничество идет с учетом интересов друг друга. "Хотел бы отметить комфортную позицию Венесуэлы: если по каким-то причинам тот или иной проект движется не так быстро, как хотелось бы, венесуэльские партнеры идут навстречу. Они откликаются на наши пожелания, мы хорошо друг друга слышим", - сказал Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003