Правительство намерено регулировать цену хлеба. Алексей Гордеев призвал розницу "умерить аппетит"

Вторник, 22 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На минувших выходных заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил ограничить торговую наценку на хлеб 10 процентами. Впрочем, эксперты не очень верят в положительный эффект такого вмешательства в рынок.
Одним из основных виновников подорожания хлеба вице- премьер считает рост тарифов на электроэнергию. Алексей Гордеев призвал их "стабилизировать". Впрочем, эта претензия скорее направлена к правительству, чем к РАО "ЕЭС". Как сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе энергохолдинга, тарифы на электроэнергию устанавливает правительство, и РАО "ЕЭС" не имеет к этому никакого отношения.
Напомним, что еще в конце мая Алексей Гордеев дал Министерству по антимонопольной политике поручение проследить, какую долю в цене хлеба имеют торговцы, хлебопеки, мукомолы, поставщики зерна и, наконец, производители зерна. Теперь министр сельского хозяйства с уверенностью заявляет, что торговая наценка на хлеб достигает даже 50% в некоторых регионах, а вот на долю крестьянина в его стоимости приходится всего лишь 20%. Заботясь о малоимущих слоях населения, Гордеев заявил, что "рознице нужно умерить аппетит" и что "аморально извлекать максимальную выгоду на торговле столь социально значимым продуктом". Правда, непонятно пока, кто же будет следить за тем, чтобы розничные торговцы не добавляли более 10%. Госкомцена давно не существует, ведомства, заменяющего его, — тоже. Остаются региональные власти, в чьих интересах накануне выборов всеми путями сдерживать рост цен, особенно на товары первой необходимости. Рынок тогда опять принесут в жертву предвыборному популизму.
Минсельхоз также намерен не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда из-за большого урожая цена на зерно слишком сильно упала и крестьянские хозяйства оказались в убытке, а торговцы зерном нажились на этом. Как заявил Алексей Гордеев, тонна продовольственного зерна в 2003 году будет стоить около 3 тыс. рублей. Это, по мнению министра, оптимальная цена, учитывающая интересы как производителей зерна, так и его покупателей. Если же это равновесие будет нарушаться, "правительство найдет возможности соответствующим образом отрегулировать цены".
"С середины 1990-х годов регулирование цен разными методами на федеральном уровне практически было прекращено, — прокомментировала корреспонденту "НГ" заявление министра сельского хозяйства руководитель проекта Аналитического центра агропромышленной экономики при Институте экономики переходного периода Ирина Храмова. — Хотя в регионах это регулирование оставалось. С моей точки зрения, попытка ограничить торговую наценку на хлеб не совсем правильна; любое регулирование цены мешает нормальному функционированию рынка. Почему наценка на хлеб высока? Потому что, как говорят экономисты, это товар неэластичного спроса. На мясо торговец не сделает 30-40-процентной надбавки, а хлеб с такой надбавкой все равно купят. В последнее время было много заявлений, что хлеб слишком сильно подорожал. Но нельзя говорить о росте цен, не делая сопоставлений. Почему-то никого не пугает, что стали дороже, например, соки или сосиски. Это нормальное удорожание, связанное с инфляцией, и можно с уверенностью утверждать, что и растущая цена на хлеб не опережает инфляцию".
По мнению Ирины Храмовой, влиять на ситуацию с хлебом государство может и другими методами. Например, поступать как в США, где малоимущие семьи получают талоны, по которым могут купить, скажем, молоко по сниженной цене. Или оказывать нуждающимся прямую помощь продуктами. Что касается низкой доли крестьян в цене хлеба, то и во всем мире наблюдается тенденция к снижению доли сельского хозяйства в структуре цены.

Независимая газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003