Сила воли делает работу плодотворной, отдых - нет

Пятница, 15 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время подготовки студентов к экзаменам, напряженной умственной работы или другого занятия, требующего концентрации, часто в голову приходит мысль передохнуть, чтобы "набраться сил" и отвлечься. Люди делают перерыв: смотрят телевизор, едят конфеты и через некоторое время возвращаются к работе, когда начинают чувствовать себя хорошо. Однако они очень быстро устают снова.

В статье, опубликованной на этой неделе в журнале Psychological Science, исследователи подвергли сомнению старую теорию о том, что сила воли (понимаемая как способность противостоять искушению и сосредотачиваться на текущих задачах) является ограниченным ресурсом, и рано или поздно заставить себя работать становится невозможно. Многие ученые утверждают, что когда сила воли заканчивается, единственный способ восстановить ее - это отдохнуть: поесть, заняться физическими упражнениями или отвлечься на что-то другое.

Однако команда ученых Стэнфордского университета считает, что это неверная точка зрения. Они обнаружили, что мышление человека и личные убеждения о силе воли определяют, как долго и насколько хорошо он может работать в условиях максимального напряжения умственных сил. Проще говоря: если вам кажется, что ваша сила воли биологически ограничена, то у вас больше шансов быстро устать при выполнении сложной задачи. В то же время, если вы считаете, что ваша сила воли огромна, вы можете работать намного дольше и плодотворнее.

Исследователи разработали серию из четырех экспериментов для проверки и управления убеждениями студентов о силе их воли. После утомительной работы, тот кто считал, что его сила воли является ограниченным ресурсом, показывал гораздо худшие результаты во время тестов на концентрацию и наоборот. Также ученые обнаружили, что в течение последней экзаменационной недели студенты, которые не верили в свои силы, ели нездоровый "фастфуд" на 24% чаще и на 35% чаще откладывали учебу на потом.

Теория о том, что сила воли является ограниченным ресурсом, повлекла непредвиденные последствия. Студенты, у которых уже возникли проблемы с обучением, начинают говорить о том, что их способность к концентрации ограничена, и они должны делать частые перерывы на отдых. Между тем люди, которые верят в свои силы, при тех же условиях справляются с большими нагрузками.

Ученые Стенфорда полагают, что нет никаких предпосылок считать силу воли ограниченной каким-либо биологическим процессом. В основном это вопрос веры в себя и целеустремленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003