В Грузии задержаны два израильских бизнесмена, предложившие замминистра финансов взятку в 7 млн долл

Пятница, 15 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В грузинском городе Батуми задержаны два израильских бизнесмена, предложившие взятку в 7 млн долларов заместителю министра финансов Грузии за заключение сделки, наносящей ущерб интересам Грузии. Об этом заявили сегодня журналистам руководители МВД и Главной прокуратуры Грузии, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как было отмечено, задержанные граждане Израиля Рони Фукс и Зе Френкель предлагали замминистра финансов Грузии Автандилу Хараидзе взятку в 7 млн долларов за заключение преступной сделки, наносящей ущерб интересам Грузии. Сразу после предложения израильских бизнесменов Хараидзе сообщил об этом Главной прокуратуре, которая начала расследование и по обвинению в даче взятки были задержаны двое граждан Израиля. В отношении еще одного их партнера, находящегося ныне за рубежом Иваниса Кардасопулоса ведутся предусмотренные законом меры.

По данным прокуратуры Грузии, за взятку в 7 млн долларов двое задержанных граждан Израиля просили у замминистра финансов "содействия в том, чтобы власти Грузии не опротестовывали решение Лондонского арбитражного суда, в соответствии с которым на Грузию была возложена обязательство выплатить около 100 млн долларов".

По данным следствия, задержанные граждане Израиля и Иванис Кардасопулос начали работать в Грузии в 1991 г, основав компанию "Трамекс". Этой компании по решению тогдашнего правительства Грузии было присвоено эксклюзивное право на добычу и переработку нефти и газа в Грузии, но в 1996 г компания лишились этого права, т.к. после создания в стране государственной Корпорации нефти и газа Грузии этой корпорации были переданы все те права, которые ранее эксклюзивно были предоставлены "Трамекс". После этого компания обратилась в Арбитражный суд, требуя вернуть ей эксклюзивные права. Лондонский арбитражный суд обязал Грузию выплатить бизнесменам 98 млн долларов. Недавно правительство Грузии поручило замминистра финансов А.Хараидзе вести переговоры с представителями "Трамекс" для уточнения деталей и достижения договоренности о размере выплачиваемой компании суммы, о графике выплат и др. деталях. На первый же стадии переговоров Фукс и Кардасопулос при помощи Френкеля предложили Хараидзе взятку в 7 млн долларов для того, чтобы власти Грузии не опротестовывали данное решение арбитражного суда попытались вступить в коррупционный сговор с Хараидзе и предложили ему взятку в 7 млн долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003