"Газпром" подписал контракты в Узбекистане

Понедельник, 7 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялся визит в Узбекистан делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителями председателя Правления Юрием Комаровым и Александром Рязановым, сообщает пресс-служба газового холдинга.

В ходе визита были подписаны контракты между ОАО "Газпром" и АК "Узтрансгаз" на транспортировку среднеазиатского газа через территорию Республики Узбекистан и закупку узбекского газа в 2005 году в объеме 5 млрд куб. м.

Кроме того, стороны достигли договоренности о расширении сотрудничества России и Узбекистана в газовой отрасли по направлениям, зафиксированным в Соглашении о стратегическом сотрудничестве. В частности, было решено создать совместные рабочие группы, в рамках которых будет активизирована работа по реализации проекта развития ГТС Средняя Азия - Центр, разработке долгосрочного контракта на транспортировку газа через территорию Узбекистана и подготовке СРП по проекту освоения месторождений Устюртского региона Узбекистана.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн куб. м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд куб. м газа в год, из которых 5 млрд куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2003 году объем закупок составил 1,27 млрд куб. м, в 2004 году - около 7 млрд куб. м.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие "Газпрома" в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект (ежегодная добыча - 0,5 млрд куб. м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС Средняя Азия - Центр. Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003