Apple запатентовала ключевые особенности iPhone, iPod touch и iPad

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Apple получила патент на некоторые ключевые особенности сенсорного интерфейса iPhone, iPod touch и iPad, в том числе способ изменения размеров объекта при помощи двух пальцев, жеста, который используется другими производителями. По мнению аналитиков, это позволит компании более эффективно бороться за рынок смартфонов.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США выдало компании Apple патенты на некоторые технологии, используемые в интерфейсе операционной системы iOS, сообщает ресурс Patently Apple.

Наиболее примечательным среди них является патент под названием Portable electronic device with multi-touch input («Портативное электронное устройство с мультисенсорным вводом»). В нем описывается способ изменения размера изображенного на экране объекта: «Пользователь может поместить по краям объекта большой и указательный пальцы, сдвигать или раздвигать их. В результате этого действия размеры графического объекта будут меняться». Данный жест известен как pinch-to-zoom или «щепотка».

Помимо этого, в документе отмечаются и другие действия над объектами, включая вращение и перемещение. Одним из изобретателей указанных способов взаимодействия с устройством является вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Скотт Форстолл (Scott Forstall).

Помимо жеста, описанного выше, существуют и другие способы изменения размеров объектов, например двойной щелчок по экрану. Эти и другие способы применяются различными производителями и разработчиками приложений, но они также используют и жест, запатентованный Apple.


Apple запатентовала одну из основных особенностей интерфейса iPhone, iPod touch и iPad, жест pinch-to-zoom («щепотка»)

В США в продаже появлялся как минимум один смартфон, на котором использовалась теперь уже запатентованная технология Apple, - Google Nexus One. Причем данная возможность была добавлена в него не сразу, а позже путем программного обновления. Продажи устройства были прекращены некоторое время назад по инициативе Google, никак не связанной с «яблочной» компанией.

По мнению аналитиков, наличие в портфеле Apple нового патента, заявка на регистрацию которого была подана еще в 2006 г., позволит ей более эффективно бороться за рынок смартфонов с конкурентами. Наблюдатели отмечают также, что это первый за последние годы патент, касающийся сенсорных интерфейсов мобильных телефонов, причем их основ.

Отметим, что в настоящее время Apple ведет судебные тяжбы с Nokia и HTC, и все они касаются смартфонов. Компания обвиняет конкурентов в нарушении ряда принадлежащих ей технологий. Некоторые из разбирательств, в частности с Nokia, касаются копирования пользовательского интерфейса. Оба указанных производителя имеют встречные иски к Apple, а недавно на создателя iPhone была подана еще одна жалоба, со стороны Motorola. Эта компания намерена добиться запрета продаж некоторой «яблочной» техники на американском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003