Строительные работы в центре Москвы нуждаются в компромиссе между застройщиками и общественностью - глава Росохранкультуры

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский считает, что перед началом строительных работ на Пушкинской площади в Москве застройщикам и общественности нужно было достичь компромисса по этому вопросу.

"К сожалению, в большинстве случаев реализация таких проектов приводит к тому, что сначала появляется строительный забор, а после этого идет огромный всплеск общественного негодования", - сказал А.Кибовский журналистам в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что "сталкивать лбами строителей, инвесторов и общественность неправильно".

"Я уже обращал внимание на то, что необходимо посмотреть, какие проекты собираются реализовываться в пределах Бульварного и Садового колец, внимательно их изучить", - подчеркнул А.Кибовский.

По его словам, "мудрость руководства мегаполиса как раз и заключается в том, чтобы находить грамотное и взвешенное решение, которое будет понятно всем".

В ином случае, отметил А.Кибовский, возникает несколько разных точек зрения: "одна, общественная, о том, что вообще ничего нельзя трогать и строить, и другая - что все, что можно, нужно застроить".

"Истина должна находиться посередине. Относительно Пушкинской площади - не знаю, есть ли там фундамент Белого города, - однако понятно, что Москва является очень древним городом, здесь в любом месте будут найдены разные подклети, подвалы", - сказал А.Кибовский.

На Пушкинской площади в четверг утром прошла несанкционированная акция против строительных работ на ней. В акции приняли участие около 15 человек.

По окончании акции координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач заявил "Интерфаксу", что на Пушкинской площади будут выставлены круглосуточные общественные патрули для того, чтобы препятствовать строительным работам на площади.

Он рассказал, что в ночь на среду на площади у кинотеатра "Пушкинский" вокруг фонтана были установлены бетонные блоки, а в ночь со среды на четверг защитники Пушкинской площади воспрепятствовали строителям продолжению этих работ.

"Никаких документов на установку этих конструкций у строителей не было. По данному факту мы обращались в ОАТИ, но они ничего об этом не знают. Мы будем обращаться в милицию по факту незаконно установленных блоков", - рассказал Р.Ткач.

В ходе акции сотрудники милиции в основном наблюдали за происходящим со стороны. Они не смогли воспрепятствовать участникам повалить несколько из бетонных блоков и никого не задержали.

Между тем, руководитель пресс-службы Центрального административного округа Ольга Вельдина сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время на Пушкинской площади в центре Москвы строительные работы еще не начались,.

"В рамках проекта "Большая Ленинградка" на Пушкинской площади начинаются лишь геодезические исследования", - пояснила О.Вельдина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003