Иностранные инвесторы перед встречей с Путиным забеспокоились о судьбе бизнеса жены Ю.Лужкова

Среда, 13 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), на которое прибудут главы 42 иностранных компаний-инвесторов, состоится в Москве 18 октября. Ожидается, что встречу с предпринимателями проведет премьер-министр России Владимир Путин. В преддверии этого мероприятия, первый вице-премьер Игорь Шувалов 12 октября обсуждал с иностранными инвесторами основные проблемы, связанные с привлечением капитала в Россию.

Как сообщают "Ведомости", в результате было решено вести мониторинг конкретных проблем иностранных инвесторов, чтобы, по словам Шувалова, "было понятно, какая наиболее острая и как ее можно решать". Для начала предложено обсудить и проработать 10-12 наиболее значимых из них уже на ближайшем заседании КСИИ. По мнению Шувалова, такой подход должен "ознаменовать изменение отношения к иностранцам в России, они должны на реальных делах понять, как все меняется".

Между тем на минувшей неделе на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным инвесторы объяснили свою незаинтересованность в инвестировании в Россию высокими административными и юридическими барьерами и делом ЮКОСа. При этом в докризисный период прямые иностранные инвестиции росли. Но в 2008 году упали на 2,8%, в кризисном 2009-м - на 40,1%, в первом полугодии текущего года, несмотря на выход из кризиса, продолжили свое падение - на 11%.

Помимо "дела ЮКОСа", в кулуарах встречи с Игорем Шуваловым иностранные инвесторы активно обсуждали перспективы компании "Интеко", принадлежащей супруге бывшего мэра Москвы. "Всем сегодня очень интересно, как будет далее развиваться ситуация с недавней отставкой Юрия Лужкова. Если будет явная атака на бизнес его супруги Елены Батуриной со стороны государства или приближенных к нему бизнес структур, то, мягко говоря, это будет ударом по имиджу России. Но наши российские контакты пока уверяют нас, что этого не произойдет", - отметил в этой связи один из участников мероприятия.

Как ранее уже подсчитали СМИ, возможная атака властей на компанию "Интеко" может стоить российской экономике от 30 до 90 млрд. долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003