Глава Росстата: Всероссийская перепись населения-2010 будет в разы дешевле американской

Среда, 13 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общий бюджет всероссийской переписи населения, которая пройдет в стране с 14 по 25 октября, составляет около 17 млрд руб. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Росстата Александр Суринов. "Эта сумма рассчитана на 6 лет", - пояснил он, проинформировав, что в "переписной" бюджет 2010 г заложено порядка 10 млрд руб. "Подавляющая часть этих средств предназначена на оплату труда временного переписного персонала", - отметил А.Суринов.

Однако эта значительная сумма заметно уступает затратам зарубежных стран на аналогичные акции. По словам А.Суринова, "в США на каждого опрошенного человека приходится порядка 50 долларов, а у нас - 4 доллара". "Мы жутко экономим, но это же государственные средства", - сказал он.

А.Суринов отметил, передает ИТАР-ТАСС, что "в смете все устраивает, кроме трех пунктов". В частности, он хотел бы повысить оплату труда переписчиков, которая на стартующей переписи в среднем составит порядка 5,5 тыс руб, но в ряде субъектов РФ будет заметно больше за счет региональных и северных коэффициентов. Глава Росстата также считает необходимым увеличить бюджет информационно-разъяснительной работы. Он сослался на опыт тех же американских коллег, которым президент США дополнительно выделил на эти цели 1 млрд долл. Кроме того, в перспективе А.Суринов предлагает задуматься об увеличении нормативов на оплату транспорта. Ведь переписчикам приходится добираться в отдаленные и труднодоступные районы страны, пользуясь при этом авиацией, водным транспортом, аэросанями и даже тягловой силой.

В то же время он напомнил, что решение о переписи принималось в разгар экономического кризиса, когда раздавалось немало предложений повременить с ее проведением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003