Минфин ожидает расчетов Минэнерго по поводу возможного продления льгот на нефть Ванкора

Среда, 13 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов РФ ожидает расчетов Минэнерго по возможному продлению льгот на экспортную пошлину на нефть, добываемую на Ванкорском месторождении "Роснефти", сообщил журналистам в среду статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов, передает РИА "Новости".

"Мы ждем каких-то дополнительных аргументов и расчетов от Минэнерго, потому что мы попросили, чтобы к этому делу оно подключилось", - сказал замминистра.

Он напомнил, что решение по льготным пошлинам на нефть для месторождений Восточной Сибири принималось на расчетах, которые предоставляло Минэнерго. "Мы их тогда оценили, посмотрели, приняли решение, это было все долго, непросто, но договорились", - пояснил Шаталов.

Теперь, когда появились новые предложения по продлению льгот для Ванкорского месторождения, Минфин, чтобы принять новое решение, снова запросил расчеты от Минэнерго. "Естественно, нам очень интересно, что по этому поводу думает Минэнерго", - заключил Шаталов. Он добавил, что пока позиция Минэнерго не высказана.

В середине сентября "Роснефть" обратилась к правительству с просьбой снизить экспортную пошлину для разрабатываемого ею Ванкорского месторождения до 100 долларов в течение следующих двух лет и обнулить пошлину для другого месторождения компании - Юрубчено-Тохомского. Оба месторождения расположены в Красноярском крае и подпадают под действие пониженной пошлины для нефти Восточной Сибири.

Согласно ранее принятому решению российских властей, льготный режим по экспортным пошлинам для Ванкорского месторождения должен закончиться в 2010 году. Вместе с тем, как ожидается, Ванкор уже с 2011 года потеряет право на льготу вследствие выхода на рентабельность в 17%.

Минэкономразвития скорее положительно относится к сохранению льготы по пошлинам на экспорт нефти с Ванкорского месторождения, которое предлагает "Роснефть", но в своей позиции будет исходить из сопоставимости проекта по доходности с международными, сообщала ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003