Еврокомиссия предложила ужесточить меры безопасности на нефтеплатформах в водах ЕС

Среда, 13 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия объявила в среду о намерении разработать проект директивы Евросоюза, ужесточающей безопасность на нефтяных платформах в европейских акваториях, в том числе в том, что касается выдачи лицензий на глубоководное бурение и механизмов независимого контроля безопасности, передает РИА "Новости".

"Мы должны сделать так, чтобы катастрофа, подобная той, что произошла в Мексиканском заливе, никогда не случилась в европейских водах. В этой связи мы предлагаем, чтобы вся имеющаяся в этом плане в Европе лучшая практика стала нормой для всего ЕС", - заявил, представляя предложение журналистам в Брюсселе, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, Еврокомиссия предлагает, в частности, чтобы в случае аварии, повлекшей загрязнение акватории, несущие за это ответственность нефтяные компании обеспечивали бы ее очистку в зоне до 200 морских миль от береговой линии.

По словам еврокомиссара, проект соответствующей директивы ЕС Еврокомиссия готова представить на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента в начале 2011 года.

Этим летом Эттингер выступил с предложением ввести временный мораторий на глубоководное нефтебурение у берегов Европы до выяснения причин крупномасштабной аварии на буровой платформе британской компании ВР в Мексиканском заливе, однако депутаты Европарламента большинством голосов отказались поддержать это предложение.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. В воды залива попало порядка 4,9 миллиона баррелей нефти. BP заявила 4 августа об остановке утечки в рамках проведения операции static kill (полная остановка утечки), которая заключалась в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости и цемента.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003