"РусГидро" рассматривает возможность строительства малых ГЭС в Башкирии

Понедельник, 11 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "РусГидро" рассматривает возможность строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС) в Башкирии, а также намерено изучить перспективные створы малых рек в республике для включения их в "Программу развития малой гидроэнергетики Башкирии". Об этом сообщает пресс-служба компании, передает РБК.

Работы по выбору наиболее перспективных проектов ведутся в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между компанией и правительством Башкирии сегодня в Уфе. Стороны также намерены совместно участвовать в проектах строительства и эксплуатации объектов гидроэнергетики и водохранилищ комплексного назначения, а также иных возобновляемых источников энергии на территории региона.

Стороны рассматривают возможность создания на территории республики сети водохранилищ и гидроэлектростанций и рассчитывают на взаимное содействие в привлечении в Башкирию промышленных заказов.

По данным "РусГидро", в Республике Башкортостан имеется огромный энергетический потенциал больших и средних рек. По данным Бельского бассейнового водного управления, в регионе насчитывается около 13 тыс. рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км, 6 крупных водохранилищ и около 2 тыс. озер. В настоящее время в Башкирии действует шесть мини-ГЭС на реках Белая, Слак и Ик.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им.П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой сейчас ведутся восстановительные работы. Компания занимает второе место среди гидрогенерирующих компаний мира после канадской Hydro-Quebec. Доля на рынке электроэнергии России - около 15%. Контролирующим акционером "РусГидро" является государство, которому принадлежит 60,38% уставного капитала компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003