"Альфа" продолжает шоппинг за границей

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Альфа-телеком" продолжает скупать активы в Средней Азии. Как стало известно CNews, холдинг приобрел уже второго сотового оператора в Узбекистане. Тем самым "Альфа-телеком" подготовила хорошую почву для выхода в Узбекистан принадлежащего ей оператора "ВымпелКом". Впрочем, в МТС, нынешнем лидере узбекского рынка, появление серьезного конкурента только приветствуют.

В конце прошлого года "Альфа-телеком" приобрела 100% акций узбекского сотового оператора стандарта GSM 900/1800 Buztel у индонезийских компаний Bakrie Uzbekistan Holding Company и Bakrie Communications. На этот раз объектом приобретения стал другой GSM-оператор - UzmaCom. Источник близкий к руководству оператора сообщил CNews, что "Альфа" выкупила пакет в 74% акций у малазийской компании Superior Communications. Остальные акции оператора принадлежат правительству Узбекистана. В "Альфа-телеком" от комментариев отказались, подтвердив лишь свой интерес к узбекскому рынку. В обоих случаях остается также неизвестной сумма заключенных сделок.

И Buztel, и UzmaCom не являются крупными игроками узбекского рынка, обслуживая вместе всего несколько десятков тысяч абонентов. UzmaCom работает лишь в центральных районах республики, тогда как Buztel - только в Ташкенте, столице государства. Но в связи с общей неразвитостью рынка, оператор, который получится в результате слияния этих двух компаний, имеет все шансы выйти в лидеры. Тем более что и Buztel, и UzmaCom обладают полным лицензионным покрытием на территории республики, а в активе UzmaCom, кроме того, еще и самый большой частотный ресурс в Узбекистане.

Пока же абсолютным лидером в Узбекистане является компания Uzdonrobita, прошлым летом выкупленная МТС за $120 млн. Владея двумя сетями стандартов GSM и dAMPS, оператор обслуживает более 300 тыс. абонентов. В республике действуют еще два GSM-оператора - Daewoo Unitel и Coscom, а также два оператора стандарта CDMA - Rubicon Wireless Communication (торговая марка Perfectum Mobile, диапазон 800 МГц; владеет также dAMPS-сетью) и SkyTel (диапазон 450 МГц).

Примечательно, что менее чем за год четыре из пяти GSM-операторов республики сменили своих владельцев. Помимо трех вышеназванных компаний, новые акционеры появились у Daewoo Unitel: корейская Daewoo International продала свой пакет акций греческому дистрибьютору сотовых телефонов Germanos за $73,5 млн. Аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков считает данный процесс вполне закономерным: "Прежние собственники этих компаний не имели достаточных средств для их развития. В итоге все они (за исключением Uzdonrobita) не могли набрать критической массы абонентов, необходимой для полноценного развития, и занимали лишь какие-то свои, определенные ниши на рынке".

"В Узбекистане сложилась парадоксальная ситуация: при столь большом количестве сотовых операторов уровень проникновения в республике составляет всего лишь несколько процентов, - говорит руководитель службы общественных связей МТС Павел Нефедов. - Мы были первыми, кто оценил перспективы Узбекистана, потянув за собой других крупных инвесторов. И на наш взгляд, этот процесс сыграет только на руку узбекскому рынку, которому сейчас очень не хватает конкуренции".

Узбекистан - не единственная страна, которая интересует "Альфа-телеком". Как ранее сообщал CNews, "ВымпелКом" купил за $350 млн. 100% акций казахского сотового оператора "Кар-Тел". Также "Альфа-телеком" приобрела зарегистрированную в Казахстане компанию Fellowes, которой принадлежит опцион на 100% акций единственного в Киргизии GSM-оператора BiTel. Однако у "Альфы" возникли судебные споры из-за этого оператора с бермудским инвестиционным фондом IPOC, с которым холдинг судится также по поводу 25,1% пакета акций российского оператора "МегаФон". По некоторым данным, IPOC не выполнил опционного соглашения, позволявшего "Альфе" получить контроль над акциями.

Первой страной, с которой "ВымпелКом" начал освоение СНГ, могла бы стать Украина, а не Казахстан. Дело в том, что "Альфе" принадлежит 44% акций "Киевстара", а остальные 56% находятся в собственности у другого акционера "ВымпелКома" - норвежского Telenor. Но процесс консолидации "Киевстара" и "ВымпелКома" затягивается из-за того, что акционеры никак не могут договориться по поводу распределения их долей в объединенной компании. В результате, по прогнозам аналитиков, в конце концов "ВымпелКом" может приобрести другого украинского оператора - "Украинские радиосистемы" (торговая марка WELLCOM) или "Golden telecom-GSM", за которым стоит все та же "Альфа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28