"Связьинвест" почти на свободе

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Проект президентского указа о выводе "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий согласован всеми заинтересованными ведомствами, сообщил вчера журналистам министр экономразвития Герман Греф. Ожидание скорой приватизации холдинга привело к резкому росту его капитализации.

Впервые о том, что проект указа о выводе "Связьинвеста" из списка стратегических предприятий успешно проходит согласования, заявил в среду глава Мининформсвязи Леонид Рейман. По его слоам, продажа госпакета акций холдинга возможна не раньше осени. А вчера Греф заявил, что проект уже согласован "со всеми министерствами и ведомствами, в том числе силовыми". Это подтвердил "Ведомостям" и высокопоставленный чиновник Мининформсвязи. Он отметил, что указ поручает правительству "определить механизм и сроки продажи" холдинга. Соответствующее постановление правительства может выйти уже в феврале, а продажа "Связьинвеста" может состояться, "если будет хорошая конъюнктура", во II квартале 2005 г., уточнил источник "Ведомостей" в правительстве.

Блокирующий пакет "Связьинвеста" находится в частных руках с 1998 г. В 2003 г. госчиновники определенно объявили о подготовке продажи еще одного пакета, но уже в 2004 г. оказалось, что не определен его размер. Также выяснилось, что "Связьинвест" внесен в список стратегических предприятий и попасть в программу приватизации не может.

Теперь последняя проблема близка к решению. Но к единому мнению о размере приватизируемого пакета чиновники не пришли. Информированный источник в Белом доме утверждает, что ряд ведомств поддерживает продажу госпакета целиком. "Они считают, что у государства достаточно рычагов [воздействия на "Связьинвест"] - тарифное регулирование плюс введение "золотой акции", - говорит он, но добавляет, что силовые ведомства настаивают на сохранении блокпакета за государством.

"Наиболее вероятна продажа 50% минус две акции ["Связьинвеста"] с сохранением блокпакета за государством", - считает бывший советник министра имущественных отношений, член совета директоров "Связьинвеста" в 2000-2001 гг. Александр Бородин. Он напоминает, что при продаже выведенного из списка стратегических предприятий порта в Туапсе блокирующий пакет государство оставило за собой. Но такой пакет придется продавать с дисконтом, ведь при этом инвестор, если им не будет Access Industries, не получит контроля над холдингом, указывает аналитик "Атона" Елена Баженова.

Интерес к "Связьинвесту" неоднократно проявляли АФК "Система" и "Альфа-групп", а аналитики утверждали, что инвестором может стать петербургский "Телекоминвест". Вчера этот холдинг впервые признал интерес к "Связьинвесту". "Эта компания очень интересна для нас. У нее высокий потенциал роста, - заявил "Ведомостям" гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов. - Но мы бы хотели знать детали конкурса, и после этого мы примем решение об участии в ее приватизации". "Альфа" демонстрирует более сдержанную позицию, чем раньше. "Решение отложить приватизацию было бы более правильным, так как стратегическая ценность холдинга для безопасности и экономики в целом очень высока и интересы государства должны возобладать над частными", - настаивал вчера вице-президент "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев. В АФК "Система" новость комментировать не стали, а с представителями Access Industries связаться не удалось.

После прозвучавшего в среду заявления Реймана акции дочерних компаний "Связьинвеста" резко выросли. Так, за два дня в РТС котировки "Северо-Западного Телекома" выросли на 13%, "Ростелекома" - на 10%, Дальсвязи"- на 9%. По оценке аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Яковицкого, капитализация телекоммуникационного холдинга за эти дни выросла на 10%."Инвесторы ждут от рынка фиксированной связи только одного - приватизации "Связьинвеста", - объясняет старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев, а Яковицкий добавляет, что, когда пропадут последние сомнения в том, что вопрос приватизации решен, холдинг подорожает еще на 50-60%.

"Связьинвесту" принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи (МРК) и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга в 2003 г. - около 150 млрд руб., капитализация - $2,6 млрд. 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежат государству, 25% плюс 1 акция в 1997 г. за $1,875 млрд приобрел консорциум во главе с Soros Fund Management, а в этом году перекупил совладелец Access Industries Леонард Блаватник, заплатив свыше $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003