"ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." в 2004 году добыл 3,11 млн. тонн нефти

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." в 2004 году добыла 3,11 млн. тонн нефти, рост добычи по международным проектам составил 23%. По предварительным итогам добыча газа составила 1,33 млрд. кубометров, увеличившись на 40%.

Как сообщает пресс-служба компании, по сравнению с уровнем предыдущего года выросли все базовые производственно-экономические показатели компании: доходы - на треть, чистая прибыль - в 2,5 раза, проходка поисково-разведочного бурения - на 70%, объемы сейсморазведки 3D - в 5 раз.

Согласно стратегии ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", к 2014 году до 20% от общей добычи компании должно обеспечиваться за счет международных проектов. В 2004 году "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." обеспечило 3,6% от общей добычи нефти компании и 21,5% от добычи газа.

В 2004 году "ЛУКОЙЛ" активно увеличивал свои активы за рубежом. В результате тендера приобретен перспективный газовый Блок А в пустыне Руб аль-Хали (Саудовская Аравия) общей площадью 29,9 тыс. кв. км, на блоке начата сейсморазведка 2D и 3D. Проект реализуется совместно с компанией Saudi Aramco.

Увеличены объемы добычи на месторождении WEEM в Египте (совместный проект с компанией EGPC), где завершено строительство экспортного нефтепровода протяженностью 100 км до береговых терминалов Рас Эль-Бихар и Гебель Аз-Зейт. Также в Египте начато разведочное бурение на морском блоке Северо-Восточный Гейсум в Суэцком заливе Красного моря, завершена подготовка к бурению на соседнем блоке Западный Гейсум.

На геологоразведочном проекте Анаран (Иран), реализуемом совместно с норвежской компанией Norsk Hydro, ведется глубокое разведочное бурение.

Начато бурение разведочной скважины в проекте Д-222 (Ялама) в глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря (реализуется совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана).

На блоке Кондор в Колумбии (проект осуществляется совместно с национальной компанией Ecopetrol) в рамках фазы-2 проекта проведены сейсмические работы 3D на наиболее перспективных структурах и завершена подготовка к бурению глубокой поисково-оценочной скважины.

Подписано и вступило в силу Соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении Кандымской группы месторождений, участков Хаузак, Шады и Кунградский (Узбекистан). Проект реализуется совместно с национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз".

Завершена сделка по приобретению у ENI Group ее 50-процентной доли в совместном предприятии Lukagip, которое владеет 24-процентной долей в концессии Мелейя (Египет), 10-процентной долей в проекте Шах-Дениз (Азербайджан) и 10-процентной долей в Южно-Кавказской трубопроводной компании.

Наибольший объем работ произведен в Казахстане. В частности, приобретено 50% долевого участия в СРП по участку Тюб-Караган в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря и подписано соглашение по контракту на геологоразведку соседнего участка Аташский (оба проекта реализуются совместно с национальной компанией "КазМунайГаз"). На обоих участках завершены морские сейсмические исследования 2D, кроме того, на участке Тюб-Караган завершена инженерно-геологическая подготовка к бурению первой разведочной скважины.

Через систему Каспийского трубопроводного консорциума начаты регулярные экспортные поставки сырья с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на северо-западе Казахстана (проект реализуется международным консорциумом с участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз"). Новый экспортный маршрут транспортировки нефти существенно повысил эффективность проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003