Эксперты не верят в скорое восстановление General Motors

Пятница, 8 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) присвоило «мусорный» корпоративный рейтинг ВВ- гиганту автомобильной промышленности, корпорации General Motors. Этот рейтинг на три ступеньки ниже инвестиционного. Агентство объясняет невысокий уровень рейтинга тем, что базовые риски для GM остаются высокими, несмотря на то что компания должна сохранить прибыльность. К рискам агентство отнесло потенциально слабое восстановление спроса на ключевых для компании рынках, сильную зависимость доходности бизнеса на традиционных рынках Северной Америки от продаж легких грузовиков, неясные перспективы расширения модельного ряда через введение небольших и экономичных машин и тщетные попытки вернуть европейскую «дочку» Opel к прибыльности.

Впрочем, агентство полагает, что если продажи легковых автомобилей в США сохранятся на текущем уровне или будут выше него, то бизнес GM останется прибыльным в 2010–2011 годах. Кроме того, как отмечает агентство, рейтинг отражает тот факт, что значительная часть наличности на балансе компании будет использована для ликвидации необеспеченных пенсионных обязательств, недофинансирование которых в 2009 году составляло 17,1 млрд долларов.

Несмотря на то что кредитный рейтинг GM находится в «мусорной зоне», он лучше, чем у Ford Motor, который избежал банкротства в прошлом году, пишет «РБК daily». Ранее S&P присвоило Ford рейтинг В+ с «позитивным» прогнозом. Рейтинг GM был присвоен в связи с намерением обновленной после процедуры банкротства компании провести первичное публичное размещение акций на бирже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003