Сооружение базы реагирования на морские разливы нефти началось в Атырауской области Казахстана

Пятница, 8 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Атырауской области началось строительство экологической базы реагирования на разливы нефти на Каспийском море.

База, которую построят в районе посёлка Дамба, будет готова к лету 2012 года. Эта база, на строительстве которой настаивает Казахстан, предназначена для ликвидации возможных разливов нефти на месторождениях шельфовой зоны Каспийского моря. Долгое время начало строительство тормозилось из-за споров о месте её дислокации. Экологи были против строительства в Дамбе, где по реке Урал проходят косяки рыбы на нерест. А морские суда, если они будут задействованы на сборе разлитой нефти, возвращаясь, загрязнят реку. Затем было найдено альтернативное место, и проблему закрыли.

Но, как считает руководитель НПО «Глобус» Галина Чернова, ряд вопросов к нефтяным компаниям, сооружающим экологическую базу, остался. «Самый важный из них - это оснащённость базы. Пока предполагается, что её оборудование позволит реагировать не на все возможные разливы нефти, которые делятся на три уровня. Первый - это локальные загрязнения, которые компания ликвидирует самостоятельно. При втором уровне и будет задействована база реагирования. А вот при третьем уровне работающим в шельфовой зоне компаниям понадобится помощь из Великобритания. Придёт же она не ранее чем через два-три дня. Поэтому позиция местных экологов заключается в требовании оснастить базу реагирования на возможные разливы так, чтобы Казахстан самостоятельно смог устранить ЧП любой степени», - говорит Г. Чернова, как передает www.kazinform.kz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003