АСВ сообщает о порядке расчетов с вкладчиками Межпромбанка

Четверг, 7 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО «Международный Промышленный Банк» (Межпромбанк) не является участником системы страхования вкладов (ССВ).

Согласно законодательству, расчеты с кредиторами первой очереди (вкладчиками) банков-банкротов, не входящих в ССВ, осуществляются в три этапа: 1) предварительные выплаты, которые производит конкурсный управляющий; 2) выплаты Банка России, 3) окончательные выплаты, которые также осуществляет конкурсный управляющий.

Все расчеты с вкладчиками могут начаться только после того, как в отношении банка решением Арбитражного суда будет открыта процедура конкурсного производства и назначен конкурсный управляющий (с высокой степенью вероятности им станет АСВ).

Размер обязательств Межпромбанка перед вкладчиками составляет 49,8 млн руб.

В порядке предварительных выплат, согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «удовлетворяются требования кредиторов первой очереди, которые предъявлены в банк в срок до 2 месяцев со дня первого опубликования сообщения о признании банка банкротом и об открытии конкурсного производства». На эти цели направляется 70% денежных средств, находящихся на счетах банка на день истечения срока предъявления требований для предварительных выплат. Возмещение начинается не позднее чем через 30 дней со дня истечения срока предъявления требований кредиторов для целей предварительных выплат и осуществляется в течение трех месяцев с указанной даты. Денежные средства вкладчикам перечисляются на счет, указанный ими в требовании.

Отношения, связанные с выплатами Банка России, регулируются Федеральным законом «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Размер этих выплат определяется исходя из 100% суммы признанных требований вкладчика, но не более 700 тыс. рублей за вычетом сумм предварительных выплат, осуществленных конкурсным управляющим.

Если у вкладчика были обязательства перед банком-банкротом, размер выплаты Банка России определяется как разница между суммой требований вкладчика и суммами встречных требований данного банка к вкладчику и предварительных выплат, уже осуществленных конкурсным управляющим.

Банк России производит выплаты вкладчикам банка-банкрота через банк – агент. Их сроки, а также банк-агент устанавливает сам Банк России.

Данные выплаты носят заявительный характер. Вкладчики (или их представители) в течение срока, указанного в объявлении о выплатах Банка России, должны лично обратиться в любой из офисов банка-агента. Вкладчикам, которые до истечения срока выплат не обратились по уважительной причине в банк-агент за получением причитающихся им денежных средств, срок для обращения с заявлением может быть восстановлен.

Информацию о начале выплат Банк России публикует у себя на сайте, в «Вестнике Банка России», а также на сайте АСВ. Кроме того, информацию о выплатах можно получить по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05.

Требования кредиторов первой очереди, не удовлетворенные в рамках предварительных выплат и выплат Банка России, удовлетворяются при наличии денежных средств в процессе окончательных выплат.

Таким образом, для получения вкладчиками своих средств нужно предъявить требования к Межпромбанку (к временной администрации или после открытия процедуры конкурсного производства к конкурсному управляющему банком), а затем, после получения предварительных выплат, в случае, если требования удовлетворены в неполном объеме (до 700 тыс. рублей), обратиться в банк-агент с заявлением для получения выплат Банка России.

Поскольку процедура конкурсного производства в отношении Межпромбанка еще не открыта, можно предположить, что предварительные выплаты могут быть начаты не ранее марта 2011 года, а выплаты Банка России – летом 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003