"ТрансТелеКом" дотянулся до Лондона

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российский оператор "ТрансТелеКом" подключился к крупнейшей европейской точке обмена интернет-трафиком LINX - London Internet Exchange. Соединение начнет работу с 15 февраля. На лондонском пиринговом узле на некоммерческой основе обмениваются трафиком более 170 крупных провайдеров. Пропускная способность точки обмена составляет более 60 Гбит/с.

Из российских операторов к LINX подключены "Элтел" и РТКОММ, а через них прямой доступ к лондонской точке обмена осуществляют партнеры, например, "Петерстар" (через РТКОММ). Участие "ТрансТелеКома" в данном "пиринг-партнерстве" также позволит ему в значительной доле перейти с покупки интернет-трафика у зарубежных операторов на равноправный обмен. Кроме того, клиенты и партнеры ТТК получат более качественный и прямой доступ ко многим западным ресурсам вместо порой весьма запутанной маршрутизации по обычным интернет-каналам. Количественно это выражается на более быстром обращении к ресурсам, малом пинге и низким потерям IP-пакетов, что немаловажно для сетевых игр и мультимедиа-приложений.

ТТК уже обладает узлом доступа к SDH- и IP-сети MPLS в Лондоне. К LINX будет подключено два канала (основной и резервный) по 1 Гбит/c каждый. В перспективе ТТК намерен стать участником и других европейских точек обмена трафиком, в том числе расположенных во Франкфурте и Амстердаме.

Планы географической экспансии ТТК достаточно амбициозны, но и естественным образом обоснованы. Владельцем оператора являются "Российские железные дороги", а вдоль этих дорог проложена самая большая в стране сеть магистрально-цифровой сети связи протяженностью более 45 тыс. км. Сеть имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России и соединяет два континента: Европу и Азию.

Буквально на днях "ТрансТелеКом" заключил договор о сотрудничестве с гонконгским оператором Hutchison Global Communications (HGC) (см. новость ComNews.ru от 3 февраля 2005 г.). Это соглашение расширит возможности евроазиатской сети ТТК "Европа-Россия-Монголия-Китай" - ERMC. В 2005 г. данная сеть протяженностью более 13 тыс. км. перейдет на новый протокол спектрального мультиплексирования DWDM и магистральную скорость 40 - 400 Гбит/с при полном резервировании канала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003