Оплати частоты и спи спокойно

Пятница, 4 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Начиная с 2006 г. за использование радиочастотного спектра необходимо будет заплатить. Эти средства пойдут в федеральный бюджет, а затем будут распределены на радиоконтроль и конверсию радиочастотного спектра - перевод частот правительственного и совместного использования в категорию гражданского использования. В 2005 г. бюджет РФ уже выделил 30 млн рублей на разработку концепции конверсии.

Такое заявление сделала глава департамента экономической политики и финансов Мининформсвязи России Любовь Тимошенко. По ее словам, постановление "О порядке платы за использование радиочастотного спектра" должно быть принято правительством уже в 1 квартале 2005 г. Однако деньги с владельцев радиочастотного спектра начнут взиматься лишь в начале 2006 г. Этот шаг в Мининформсвязи объясняют заботой об операторах. "К этому времени все компании успеют заложить в свой бюджет определенные суммы на оплату радиочастотного спектра", - заметила Любовь Тимошенко.

Сумма, которую придется заплатить за частоты, пока не определена. Она будет зависеть от множества различных факторов - диапазона частот, их количества и технологии, используемой оператором. Однако уже сейчас можно сказать, что для Минобороны и других силовых структур, в ведении которых находится более 80% частот, на оплату частот будет установлена "специальная шкала". Схема выплат за частоты будет выглядеть следующим образом - для начала компанией, желающей обзавестись частотами, оплачивается сам факт получения частот, а затем вносится ежегодная плата.

"Мы стремимся устранить дисбаланс между проводными и сотовыми операторами связи. Ведь проводные операторы оплачивают кабель, землеотводы и т.д. Это не существенные затраты, но, тем не менее, они имеют место быть", - сообщил руководитель департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. Он также добавил, что, к примеру, оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заплатит за частоты менее 1% от своей годовой выручки.

Мининформсвязи предложило привлекать средства федерального бюджета для работ по конверсии радиоспектра летом 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 7 июля 2004 г.). Предложение о конверсии частот за бюджетные средства прозвучало из уст министра информтехнологий и связи Леонида Реймана. "Практически все новые телекоммуникационные услуги развиваются на базе радиотехнологий. Если мы хотим, чтобы они были доступны и в России, нужно срочно заниматься конверсией частот", - заявил летом 2004 г. Леонид Рейман репортеру ComNews.ru. Он также добавил, что конверсия - процесс дорогостоящий, поэтому нужно расчищать не все частоты подряд, а лишь те, которые "при наименьших затратах дадут наибольший выигрыш государству и операторам". Среди приоритетов российского регулятора - частоты, необходимые для внедрения цифрового телевидения (ЦТВ) и сотовых сетей третьего поколения (3G).

Представители сотовых операторов крайне неохотно комментируют свои грядущие затраты на частоты. "Нашу компанию об этом нововведении пока не информировали", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе "ВымпелКома". "Преждевременно что-либо комментировать до тех пор, пока не будет определен размер платы за частоты", - сказали в пресс-службе "МегаФона".

"Извлечение государством прибыли из ограниченного ресурса - это абсолютно нормальная ситуация", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина. Она также добавила, что сама по себе идея оплаты операторами радиочастотного спектра заслуживает одобрения. "Теперь осталось понять, как реализовать эту идею", - добавила Елена Саяпина.

"Безусловно, за частотный спектр надо платить. Однако насколько результаты данного нововведения будут использованы во благо телекоммуникационной отрасли - покажет время ", - сообщил управляющий директор инвестиционного блока ОАО "Внешторгбанк" Юлий Матевосов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003