На большой территории Восточного округа планируется удвоить плотность застройки

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду одобрил проект развития части территории Восточного административного округа (ВАО), передает корреспондент "Интерфакса".

Речь идет о 2000 га земли в районах Богородское, Преображенское, Соколиная гора, а также части Перово, где в данный момент проживает более 260 тыс. москвичей или 12% населения востока Москвы.

Согласно проекту планируется реорганизация производственных территорий промзон "Хапиловка", "Кирпичные улицы", "Семеновская", "Соколиная гора", которые занимают 40% всех производственных территорий ВАО.

Предполагается в ближайшие годы увеличить количество жилого фонда на указанной территории, в том числе путем сноса старого жилья (1,88 млн кв. метров) до 8,6 млн кв. метров. Это позволит увеличить обеспеченность жильем с 17,5 кв. метров до 22 кв. метров на человека. За счет этих мер на данной территории смогут жить около 300 тыс. человек. Всего же на указанной территории планируется разместить 10 крупных градостроительных объектов общей площадью около 1,2 млн кв. метров, предусмотрено активное развитие улично-дорожной сети, а также строительство трех объектов по программе "Новое кольцо Москвы".

Предполагается, что плотность застройки вырастет почти в два раза, а общий объем застройки составит 17,5 млн кв. метров площадей.

Проектом предусмотрена детальная проработка транспортной улично-дорожной сети по нескольким направлениям: часть четвертого транспортного кольца, примыкающая сеть к малому кольцу Московской железной дороги, Северная рокада и т.д. Высотность застройки на указанной территории повысится с 9-12 этажей до 18 этажей.

Председательствующий на градостроительном совете врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил одобрить данный проект, назвав его "полезным".

"С учетом обсуждения надо принять это решение. Это огромная территория. Две тысячи гектар земли, где увязано и четвертое транспортное кольцо, и многое другое. Все эти вопросы нужно прорабатывать параллельно", - отметил В.Ресин.

Врио мэра добавил, что его смутило увеличение плотности застройки, которая теоретически может сделать проживание граждан некомфортным.

"Обязательно нужно посмотреть на вопрос плотности застройки. Если есть такой момент, нужно обязательно проработать, внести поправки и, если для этого нужно пожертвовать какими-то объемами проекта, то пусть так и будет. Главное - комфортное проживание москвичей в этом районе", - сказал В.Ресин.

Он отметил, что территория, о которой идет речь, это рабочие районы, "не самые эксклюзивные". Однако, по его словам, необходимо сделать все, чтобы комфорт жителей этой территории был высоким.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003