МЭР предлагает застраховать зарплату от банкротства компаний

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития разрабатывает законопроект о введении механизмов страхования зарплаты работников на случай банкротства компании. Об этом сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления в Госдуме.

«Во многих странах применяется институт страхования или создания специальных фондов, в которые работодатели отчисляют некоторые средства на случай банкротства. Когда случается банкротство, из этого механизма страхования или из этого фонда выплачиваются средства. Мы такие поправки сейчас прорабатываем, учитывая и возможный эффект на издержки работодателя для того, чтобы эта норма работала», — сказала министр, пояснив, что в настоящее время сотрудники получают расчет вне очереди в случае банкротства компании, однако зачастую денежных средств может не хватить. Поэтому в ряде стран власти защищают работников с помощью дополнительных мер.

Говоря о перспективах введения такой системы в России, министр отметила, что новые нормы заработают не ранее 2013 года, поскольку следует рассчитать возможное увеличение нагрузки на работодателя и динамику страхового рынка.

«Мы не принимали это решение в условиях кризиса и сейчас не торопимся, так как это дополнительная нагрузка на работодателя», — добавила она.

Ужесточить наказание за невыплату заработной платы в июле потребовал президент Дмитрий Медведев, в сентябре премьер-министр Владимир Путин также указал на необходимость повышения уровня охраны труда, для чего следует внести изменения в законодательную базу.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (СКП России) сообщил, что по итогам января-июня задолженность по оплате труда в стране снизилась 14,2% - до 3,06 млрд руб против начала года на фоне активизации работы правоохранителей по этому направлению и принятия пакета организационных мер, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003