Счетная палата: Зависимость бюджетной системы РФ от мировых цен на нефть находится на недопустимо высоком уровне

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата (СП) РФ считает, что зависимость бюджетной системы РФ от внешних факторов, прежде всего конъюнктуры мировых цен на нефть и других товаров традиционного российского экспорта, "находится на недопустимо высоком уровне". Такой вывод содержится в материалах СП, представленных к парламентским слушаниям в бюджетном комитете Совета Федерации, посвященных прогнозу социально-экономического развития РФ до 2013г. и параметрам проекта федерального бюджета на 2011г. и на плановый период 2012-2013гг., передает РБК.

По расчетам СП РФ, снижение цены на нефть марки Urals на 1 долл. может привести к снижению доходов федерального бюджета на 53-55 млрд руб. В этой связи целесообразно предложить правительству РФ поручить Минэнерго России, Минэкономразвития, Минфину с участием крупнейших компаний разработать комплекс согласованных мер, направленных на устранение негативных для экономики вообще и бюджетной системы РФ в частности последствий как от падения, так и от повышения мировых цен на нефть марки Urals и другие товары традиционного российского экспорта, полагают в СП.

По мнению Счетной палаты, "особого внимания правительства РФ требует необходимость формулирования и реализации системы мер, позволяющих не только надежно прогнозировать, но и таргетировать цены на важнейшие экспортируемые товары, прежде всего нефть марки Urals и газ"."Российская Федерация, обеспечивая около 15% мировой торговли нефтью, поставляя на рынки Европы более 50% своего экспорта нефти, должна более весомо участвовать в сложном и противоречивом процессе ценообразования на указанный стратегически важный вид сырья, обязана иметь глубоко продуманную скоординированную государственную стратегию поведения на глобальном нефтяном рынке и эффективные формы влияния в данной ключевой сфере", - считают в СП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003