СП: Основные риски для исполнения бюджета 2011-2013гг. - снижение цен на нефть и другие товары российского экспорта

Среда, 6 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ считает основными рисками, которые могут оказать негативное влияние на исполнение федерального бюджета в 2011-2013гг., снижение мировых цен на нефть и другие товары традиционного российского экспорта ниже прогнозируемых параметров. Об этом сообщил заместитель председателя СП Валерий Горегляд, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации "О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2013г. и параметрах проекта федерального бюджета на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013гг.", передает РБК.

СП отнесла к основным рискам также риски укрепления курса рубля к доллару США и евро, что может повлечь снижение доходов федерального бюджета, и риски необеспечения поступлений средств от внутренних заимствований и от приватизации в запланированных объемах для финансирования дефицита федерального бюджета. Также СП отнесла к основным риски повышения уровня инфляции, что повлечет сокращение бюджетных расходов в реальном выражении, и риски неэффективного расходования бюджетных средств. Кроме того, СП отметила риски увеличения долговой нагрузки на федеральный бюджет, что снизит возможности обеспечения сбалансированности федерального бюджета и повлияет на устойчивость бюджетной системы РФ следующих бюджетных циклов.

В.Горегляд подчеркнул, что назрела острая необходимость в подготовке специальной программы правительства РФ по развитию доходного потенциала бюджетной системы в объемах, позволяющих обеспечить ее долгосрочную сбалансированность и устойчивость. По мнению СП, эта программа должна быть реализована наряду с программой правительства по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012г.

СП отмечает, что до сих пор не разработана программа долгосрочного развития пенсионной системы, что не соответствует бюджетному посланию президента РФ. Не введены правила оценки объема действующих расходных обязательств и порядок принятия решений по введению новых расходных обязательств. Кроме того, не предусмотрена ответственность за достоверность их финансово-экономических обоснований. Не созданы правовые основы формирования и устойчивого финансового обеспечения содержания и развития системы дорожных фондов, добавил зампредседателя СП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003