На пути к новой школе: Microsoft поздравляет педагогов с Днем учителя

Вторник, 5 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Международный день учителя компания Microsoft поздравляет педагогов с их профессиональным праздником. «Мы выражаем признательность всем педагогам России за их усилия, мастерство и самоотдачу в воспитании нового поколения, которому совсем скоро предстоит определять вектор развития и формировать конкурентоспособность нашей страны, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – В 2010 году мы отмечаем еще одну важную дату, а именно двадцать пять лет информатизации российских школ. Это целая эпоха, за время которой уровень доступности ИКТ в учебных учреждениях претерпел кардинальные изменения. И роль учителей здесь особенно важна, ведь компьютер – это инструмент, эффективность которого определяется уровнем квалификации и подготовленности преподавателя».

Ровно четверть века назад в школах страны началось преподавание предмета «информатика», появились первые компьютерные классы. Сегодня, спустя более двух десятилетий, большинство школ России обеспечено необходимой ИКТ-инфраструктурой, включая персональные компьютеры, интерактивные доски и другие технические устройства. Вместе с тем особое значение приобретают внетехнические аспекты информатизации. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования ВЦИОМ «Изучение процесса информатизации школьного образования в России». Согласно результатам опроса, на первый план сегодня выходят модернизация учебных программ, включение современных технологий в преподавание различных школьных предметов, а главное – повышение квалификации учителей в области ИКТ.

«Сегодня уже нет необходимости убеждать кого-либо в том, насколько значимыми в нашей жизни становятся информационно-коммуникационные технологии. Современный учитель мыслится не только уверенным компьютерным пользователем, но и активным «сетевиком», способным уже не только к поиску и отбору нужной  информации, но и к созданию новых образовательных продуктов. На смену ориентации в заданной электронной образовательной среде приходит способность учителя проектировать  электронные профессиональные и образовательные среды. Тем более в условиях перехода на новые федеральные государственные стандарты, задающие вектор на формирование информационной культуры учащегося, а значит и учителя», – комментирует Лариса Горбунова, советник ректора АПКиППРО.

Посредством целого комплекса программ и методических разработок компания Microsoft на протяжении многих лет активно содействует обучению преподавателей ИКТ-навыкам. На решение этой задачи, в частности направлен совместный проект ЮНЕСКО, компаний Microsoft, Intel, Cisco и Международного общества технологий в образовании (ISTE). В партнерстве организациями были разработаны стандарты ИКТ-компетентности для учителей, предназначенные для профессионального развития педагогов, повышения их технологической грамотности и качества работы за счет эффективного использования ИКТ.

В 2006-2010 годах корпорацией Microsoft в рамках прогаммы «Партнерство в образовании» было обучено более 150 тысяч российских педагогов и методистов, в текущем учебном году запланировано обучить еще 50 тысяч учителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31