Депутат Резник предлагает отправить «в отставку» всех страховщиков ОМС

Вторник, 5 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Владислав Резник заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что он не намерен отказываться от идеи вывести медицинских страховщиков за рамки закона об обязательном медицинском страховании (ОМС).

В рамках подготовки законопроекта об ОМС к рассмотрению во втором чтении он «направил в профильный комитет по охране здоровья поправки к законопроекту об обязательном медицинском страховании, предусматривающие исключение страховщиков из системы ОМС», сказал В.Резник агентству.

«Я считаю, что страховщики, не заинтересованные в снижении расходов, могут нанести вред», – отметил депутат.

По его словам, страховщики в рамках этого законопроекта играют лишь роль посредников. По мнению В.Резника, прописанные в законопроекте функции страховщиков необходимо передать региональным отделениям Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«Я не могу сказать, пройдут ли эти поправки. Я могу высказываться как эксперт», – ответил депутат на вопрос о шансах прохождения его поправок при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, в таком подходе ее смущает «легкость отсечения сотни компаний – специализированных медицинских страховщиков, которое чревато потерей половины совокупных страховых сборов и кардинально изменит картину отражения страхового сегмента в макроэкономических показателях страны. Это как-то не вяжется с идеей создания международного финансового центра в РФ, где страхование занимало бы достойное место».

Кроме того, сказала аналитик, «совершенно очевидно, что попытка полностью отказаться от страхования и выстроить тотально-бюджетную систему в ОМС утопична». «Этого не удастся сделать за оставшееся время даже при условии, что введение законопроекта будет отложено на год», – полагает А.Долгополова. «ОМС может войти в ступор», – сказала она.

А.Долгополова напомнила, что вопрос о возможности устранения страховщиков с поля ОМС обсуждался депутатами еще летом этого года. «Тогда казалось, что доработка документа в рабочих группах, которая велась очень интенсивно, примирит основные противоречия и до таких радикальных поправок дело не дойдет», – отметила она.

«Медицинские страховщики измучены бесконечными обсуждениями. Действительно, законопроект выхолостил все страховые принципы в ОМС, хотя от законопроекта ждали обратного», – заявил агентству «Интерфакс-АФИ» представитель ведущей страховой компании.

Собеседник агентства подчеркнул, что российские страховщики «демонстрируют терпимость, готовность к диалогу и к компромиссам с властью». «Они в системе ОМС – последнее звено, ответственное за учет, контроль и проверку качества оказанной гражданину услуги. В России без страховщиков реализовывать модель ОМС просто опасно», – убежден специалист.

Он напомнил, что правительство в настоящее время завершает формирование пакета поправок ко второму чтению законопроекта об ОМС.

«Изгнание страховщиков ОМС с рынка окажет крайне негативное влияние и на развитие рынка добровольного медицинского страхования. А ведь мы сегодня видим становление этого сектора, ставшего важным для реализации социальной политики корпораций России», – подчеркнул страховщик.

«Вообще порядок, при котором чиновникам предлагается осуществлять расходы на ОМС и самим контролировать их правильность, идет вразрез с общей политикой разделения сфер ответственности по исполнению и надзору на рынке», – отметила А.Долгополова.

В настоящее время лицензии на проведение операций ОМС есть у 98 страховщиков, в их числе 40 компаний специализированы только на этих операциях. На долю страховщиков ОМС сейчас приходится более 50% всех страховых сборов в РФ. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31