Автор искусственного оплодотворения получил Нобелевку

Вторник, 5 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2010 года вручена создателю технологии искусственного оплодотворения Роберту Эдвардсу (Robert Edwards). При искусственном оплодотворении слияние яйцеклетки и сперматозоида происходит вне тела, in vitro (в пробирке). Его применяют, когда другие методы лечения бесплодия оказываются не эффективными.

Бесплодие зачастую возникает из-за невозможности встречи яйцеклетки и сперматозоида. Причиной могут быть нарушения как в женском организме (проблемы с транспортировкой яйцеклетки) так и в мужском (низкая подвижность или малое количество сперматозоидов). Тут и приходит на помощь искусственное оплодотворение. Извлеченная яйцеклетка в специально созданных условиях встречается со сперматозоидом (или сперматозоид внедряется в яйцеклетку искусственно) и происходит оплодотворение. После 3-5 дней культивации эмбрион через шейку помещают в матку и дальше беременность (если она возникает) идет естественным путем. Вероятность возникновения беременности сейчас достигает 60-70%. Также этот метод позволяет завести ребенка в случаях, когда высок риск развития генетических заболеваний (тогда оплодотворяется несколько яйцеклеток и выбирается та, из которой разовьется здоровый ребенок). Еще одним его применением является получение эмбриональных стволовых клеток.


Создатель технологии искусственного оплодотворения Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию за свое изобретение

Эдвардс начал свои исследования по искусственному оплодотворению в начале 1950-х годов. Вначале объектом исследования стали мыши. Преодолев ряд трудностей, он научился вызывать оплодотворение в искусственных условиях у мышей и некоторых других лабораторных животных. Затем пришла пора обратиться к человеку.

Тут возник ряд сложностей, поначалу носивших практический характер. Отличия в необходимых методах - для мышей и человека - в итоге оказались очень малы, но чтобы их найти, понадобилось много труда. Более двух лет ученому не удавалось осуществить искусственное оплодотворение яйцеклетки человека. Наконец к 1968-му году методика была отработана. Поначалу яйцеклетки забирались при проведении операций, но благодаря сотрудничеству с изобретателем лапроскопа (хирургического инструмента, позволяющего проводить операции с минимальным нарушением тканей) Патриком Степто (Patrick Steptoe) была отработана методика по получению яйцеклеток без серьезных хирургических вмешательств. В дальнейшем Степто активно участвовал в исследованиях по искусственному оплодотворению, вплоть до своей смерти в 1988 году.

Следует заметить, что к работе ученых и научное сообщество и общество в целом относились в основном отрицательно. Причин и поводов было много: тут и проблема перенаселения, которой в то время многие были озабочены, и опасения появления в будущем детей с непредвиденными нарушениями, и резкая критика со стороны религиозных деятелей: вмешательство в святая святых – процесс появления нового человека – конечно, резко критиковалось. Изоляция и критика со стороны общества также сопровождались отказом в финансировании исследований. Так что Эдвардсу помимо научной пришлось заняться и общественной деятельностью. Он активно участвовал в дискуссиях, печатал статьи, пытаясь обосновать и безопасность, и необходимость разработанного метода.

В 1978 году на свет появился первый ребенок "из пробирки". В течение дальнейших пяти лет таким способом появилось уже 150 детей. А к настоящему моменту более 4 миллионов людей своей жизнью обязаны работе Эдвардса и Степто, которых не остановили ни практические, ни социальные препятствия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28