Путин опроверг опасения инвесторов по поводу прихода "Транснефти" в НМТП

Вторник, 5 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин опроверг опасения инвесторов, касающиеся прихода "Транснефти" в Новороссийский морской торговый порт (НМТП), передает РИА "Новости".

"Инвесторы должны обрадоваться, что придет "Транснефть", - сказал он, добавив, что "у них объем перевалки будет больше". "Это медицинский факт. У них правда существует соответствующее расширение. Вопрос во вложениях, я не исключу, что у действующих акционеров просто не хватает возможностей, чтобы расширить производство, строить новые терминалы, новые хранилища и так далее. А у "Транснефти" такие возможности есть. Эта одна из крупнейших мировых компаний", - пояснил Путин.

НМТП в сентябре заявил о намерении приобрести 100% доли в уставном капитале ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) в рамках реализации ранее заявленной инвестиционной стратегии развития. Условием сделки является продажа контролирующими бенефициарными владельцами ОАО "НМТП" контрольного пакета акций НМТП бенефициарным владельцам ПТП (ОАО "АК Транснефть" и инвестиционная группа "Сумма Капитал").

Отвечая на вопрос участника форума о возможном повторении дела ЮКОСа Путин ответил, что "ЮКОС - это особый случай, я много раз об этом говорил. Там уголовное дело. Проблема не только в неуплате налогов. Вы разве не знаете о том, что там осуждены люди за убийства. На них трупы висят". Он добавил, что "эта криминальная тема, и она сейчас оспаривается, естественно, но это доказано судом".

Возвращаясь к Новороссийскому порту, Путин отметил, что не видит никаких проблем, потому что компания получает дополнительные средства, а новые акционеры входят в успешно развивающиеся предприятия.

ОАО "НМТП" контролируется группой НМТП, крупнейшим российским портовым оператором. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. Грузооборот группы в 2009 году составил 86,5 миллиона тонн, консолидированная выручка по МСФО - 675,1 миллиона долларов, чистая прибыль - 252,2 миллиона долларов.

Помимо ОАО "НМТП", группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003