Семь сделок, которые закрыли торги

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Отечественный фондовый рынок продолжает удивлять непредсказуемостью своего регулирования. Вчера на фоне умеренного роста котировок большинства акций были остановлены торги на новой торговой площадке - ОАО "Фондовая биржа РТС". Дело в том, что в полном соответствии с требованиями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) технический индекс биржи рассчитывается лишь на основании акций ОАО "Волга-Телеком". И рост этих низколиквидных бумаг на 10% вынудил биржу закрыть все торги до особого распоряжения ФСФР.

ОАО "Фондовая биржа РТС" является "дочкой" НП "Фондовая биржа РТС". Она была создана в середине прошлого года для торговли, в отличие от классической РТС, за рубли и по принципу "поставка против платежа". Торги на новой бирже стартовали 23 ноября 2004 года.

Вчера в конце торгового дня на лентах информагентств появилось сообщение о приостановке торгов на бирже РТС: "Фондовая биржа РТС остановила торги в среду в 18.00 московского времени из-за роста технического индекса более чем на 10% к уровню открытия сессии". Как следует из правил биржи, в этом случае торги приостанавливаются до решения ФСФР. Такое поведение индекса вызывало недоумение: рост "голубых фишек" к этому часу составлял 1-3,5%, а технический индекс призван отражать общее состояние рынка.

Из разъяснений биржи РТС следовало, что остановлены торги не на классической бирже РТС, а на ОАО "Фондовая биржа РТС". По словам пресс-секретаря РТС Зои Коновковой, согласно требованиям ФСФР, вступившим в силу с нового года, технический индекс рассчитывается на основании бумаг, входящих в котировальные листы А1 и А2. А на новой площадке в них входят бумаги только одного эмитента - ОАО "Волга-Телеком". И когда вчера прошли четыре сделки по обыкновенным и три сделки по привилегированным акциям "Волги-Телеком", рост цен по которым превысил 10%, это привело к аналогичному росту индекса.

В результате пострадали инвесторы. Ведь брокеры не могли заключать сделки ни с "голубыми фишками", ни с бумагами, которые торгуются только на этой торговой площадке. "Этого не может быть, чушь какая-то. Перезвоните, я сейчас уточню" - так сначала реагировали на вопрос по поводу сложившейся ситуации как в ФСФР, так и в брокерских компаниях. Однако позже комментарии участников рынка стали более сдержанными.

"Конечно, это ненормально. Но эмитенты сразу не могут пройти листинг, они должны подать заявление, бумаги нужно расторговать, - отмечает исполнительный директор ИК "Олма" Андрей Белинский. - В этом случае необходим какой-то переходный период, например, зафиксировать минимальное количество бумаг, по которым рассчитывается индекс". "Это ненормально, что в котировальном листе всего две бумаги, а приостанавливают торги на всей бирже,- считает исполнительный директор БК "Регион" Анна Трифонова. - Хотя понятно, что на включение акций в котировальные листы требуется время". "Произошедший случай явно не в пользу организаторов торгов. И он показывает, что до ликвидного рынка нужно еще долго развиваться", - отмечает глава московского филиала ИК БКС Максим Троценко.

Однако в ФСФР считают, что в сложившейся ситуации есть вина биржи. "Требования по расчету индексов и критерию приостановки торгов не раз обсуждались с участниками рынка, они были известны давно, - заявила Ъ пресс-секретарь ФСФР Ольга Кудинова. - Биржа могла это предвидеть". Глава биржи РТС Олег Сафонов считает, что в документах невозможно описать все возможные ситуации. "Это технический момент. Для избежания подобных ситуаций мы планируем обратиться в ФСФР с предложением установить ограничение на минимальное число ценных бумаг, используемых фондовыми биржами для расчета технических индексов".

Непонятно только, как такую ситуацию объяснят инвесторам. Ведь сегодня торги на бирже могут и не начаться, так как для этого требуется письменное разрешение ФСРФ. А по опыту возобновления торгов по акциям "Мосэнерго" и ЮКОСа в прошлом году, выдача такого разрешения может растянуться на несколько дней. Хотя, как успокоили в ФСФР, торги на бирже должны начаться через день после остановки. Впрочем, стоит отметить, что активность на ОАО ФБ РТС пока низка, ежедневный объем сделок с ценными бумагами составляет 80-150 млн рублей. На Фондовой бирже ММВБ среднедневной объем торгов в 100 раз выше - 8-16 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003