Перенос памятника Петру i обойдется казне минимум в $6 млн - эксперт

Понедельник, 4 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Демонтаж, перенос и монтаж памятника Петру I в другом месте обойдется московским властям в сумму минимум от 6 до 10 млн долларов, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в стройкомплексе, имевший отношение к реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

Ранее врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника, расположенного на стрелке Обводного канала Москвы-реки, в другое место.

Эксперт "Интерфакса" согласился с теми, кто указал В.Ресину на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика".

"Построить детский сад в Москве с нуля "под ключ" в зависимости от обременений стоит от 3 до 5 млн долларов", - уточнил собеседник агентства.

Он не согласен с теми, кто утверждает, что перенос памятника Петру I по своим затратам будет сопоставим с реставрацией легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница", стоившей городскому бюджету более одного миллиарда рублей.

"Рабочий и колхозница" и Петр I - две совершенно разные истории. Объем работ, выполненный в первом случае, несопоставим с переносом памятника Петру", - сказал эксперт.

"Затраты на переустановку работы скульптора Зураба Церетели, очевидно, будут зависеть от оценки состояния памятника и расстояния, на которое будет перемещен многотонный Петр I высотой более 100 метров", - добавил собеседник "Интерфакса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003