Главный horror российских пешеходов - дорожные "животные"

Понедельник, 4 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неожиданный "победитель" выявился в результате опроса, проведенного социологами среди наших сограждан на тему "В какой автомобильной акции вы бы приняли участие?". Как оказалось, парковка на газонах и тротуарах наравне с сановными "членовозами", оснащенными незаконными спецсигналами, входят в число вызывающих наибольшую неприязнь явлений, однако более всего россиян пугают нерегулируемые пешеходные переходы, в которых они видят один из главных источников опасности для собственной жизни при переходе через дорогу.

38% респондентов с большим удовольствием поддержали бы акцию "Пропусти пешехода на переходе". Наиболее распространенные ответы: "За детей страшно"; "Иногда стоишь минут по 20 и боишься перейти дорогу, потому что шумахеров много развелось, а добросовестных водителей долго приходится ждать"; "Надо на переходе не только "зебру" рисовать, но и лепить "лежачего полицейского" сверху "зебры"; "Вчера чуть не сбили на пешеходном переходе, а вообще, они как танки прут на людей".

Второе место по популярности занимает акция "Против парковки на газонах и тротуарах" — ее поддержали бы 26% жителей России. Распространенные ответы: "Понаставят на тротуарах в два ряда, что даже пешеходу сложно пройти"; "Дорогу невозможно перейти, даже в положенном месте. Так теперь еще невозможно ходить по тротуарам, и газонов давным-давно нет!".

Замыкает тройку лидеров акция "Против мигалок" — к ней присоединились бы 24% россиян со следующими ответами: "На машинах президента, премьера и других высших должностных лиц мигалки не нужны, их и так сопровождают, а чиновникам рангом пониже ездить, как все смертные, только полезно. Постоят в заторах, может, затем что-то и придумают для реальной разгрузки дорог"; "Против лишних мигалок, которыми очень любят пользоваться денежные мешки. Оставить только спецслужбам"; "Эти "синие ведра" должны быть только на авто "скорой помощи", все остальные равны".

Зато акцию "За чистый автомобиль» поддержали бы лишь 6% опрошенных, пишет РБК со ссылкой на интернет-портал Superjob. "Чистый автомобиль должны обеспечивать не водители, а дороги", — резонно объяснили россияне свое равнодушие к данному вопросу.

Напомним, что новая редакция ныне действующих ПДД, подписанная весной премьером Путиным, предусматривает остановку автомобиля перед нерегулируемым пешеходным переходом лишь в том случае, если в зоне видимости находятся люди, намеревающиеся пересечь проезжую часть.

"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода", - сказал замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ В.Кузин.

По мнению экспертов, такая трактовка вопроса является двусмысленной, оставляя на усмотрение водителя возможость субъективного его толкования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31