Секреты ядерщиков утекают через "дыры" в ИТ-секторе

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство США урезало на две трети финансирование Национальной лаборатории ядерных исследований в Лос-Аламосе после того, как был выявлен ряд серьезных проблем в области обеспечения безопасности ИТ-систем.

Решение об урезании финансирования Университету Калифорнии, руководящему органу лаборатории, приняла Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA). Уязвимости в ИТ-системе были обнаружены после многочисленных расследований по поводу двух пропавших дисков с секретной информацией, которые, как впоследствии выяснилось, не существовали. "Несмотря на то, что многочисленные расследования подтвердили то, что якобы утерянные диски никогда не существовали, обнаружилось множество фактов халатности при управлении секретными материалами, что абсолютно недопустимо. Университет Калифорнии должен понести за это ответственность", — сказал администратор NNSA Линтон Брукс (Linton Brooks).

По контракту, университету выплачивается в год £2 млн. В зависимости от результатов работы, сумма может увеличиваться еще на £3 млн. После расследования финансирование сокращено до £1,6 млн.

Лос-Аламосская лаборатория была первым учреждением для ядерных исследований в США, здесь родилась атомная бомба. Университет Калифорнии управляет лабораторией уже 60 лет, сообщил Computer Weekly.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003