Минэнерго: После достижения доли реализации нефтепродуктов через биржу 10-15% можно будет говорить о формировании в России ценового маркера внутреннего рынка

Пятница, 1 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы развития биржевого и внебиржевого рынка нефти и нефтепродуктов в период нестабильности мировых цен на энергоносители обсудили вчера на второй международной конференции "Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ".

По словам директора департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Петра Дегтярева, благодаря своевременно реализованным в конце 2008 – начале 2009 гг. мерам государственного стимулирования нефтяная отрасль смогла нарастить в 2009 г. объем добычи нефти. "Сегодня перед нами стоит задача сохранить базу для дальнейшего развития отрасли, не допустить сворачивания важнейших инфраструктурных проектов", – заявил представитель Минэнерго России.

В настоящее время отечественные биржевые и внебиржевые торговые площадки активно развиваются: в 2009 – начале 2010 гг. увеличились обороты биржевой торговли нефтересурсами на отечественных площадках, подчеркнул Петр Дегтярев. Развитие отечественных биржевых и внебиржевых торговых площадок поможет защитить от нестабильности мировой конъюнктуры интересы отечественных потребителей нефтепродуктов.

Дегтярев также рассказал о работе по развитию биржевой торговли нефти и нефтепродуктами, которую Минэнерго проводит по поручению заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина. Минэнерго России в 2010 году разработало и представило формулу расчета цен на нефтепродукты для внутреннего рынка РФ, которая призвана стать одним из регуляторов рынка. Ценовой индикатор, предложенный Министерством, позволяет повысить уровень справедливого антимонопольного контроля за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации и создать условия для развития нефтеперерабатывающей отрасли. Также Министерство предложило механизмы по развитию биржевой торговли нефтепродуктами.

Как говорится в сообщении Минэнерго, по оценкам его специалистов, после достижения уровня реализации нефтепродуктов с использованием биржевых технологий в размере 10-15% от величины рынка можно будет говорить о формировании в России ценового маркера внутреннего рынка. Совокупность этих мер будут способствовать стабилизации и росту экономики России, повышению качества жизни населения нашей страны, подчеркнул представитель Минэнерго России, - передает "Вслух.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003