В номинации "транспорт" японцы получили "Шнобелевку" за плесень

Пятница, 1 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Гарвардском университете (США) в юбилейный - 20-й -  раз состоялось присуждение не менее знаменитой, чем ее официальная "родственница" - премии, само название которой ("Шнобелевская"), говорит о пародийном характере мероприятия. Транспорт занимает далеко не последнее место в номинациях и нынешнего года.

Вручение ежегодной Шнобелевской премии присуждается за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

Шнобелевскую премию в области физики получило "открытие" новозеландского Университета Отаго, ученые которого доказали, что если надевать носки не на ногу, а поверх обуви, это предохраняет от падения на льду.

Не менее "полезным" было открытие группы британских ученых из Keele University, доказавших, что ругательства и проклятья снижают чувствительность к боли. Хотя бывают и исключения, отметили лауреаты .

Еще одна Шнобелевская премия — в области медицины — досталась голландцам — вместо ругательств, они нашли более современный способ помощи, предложив лечить астму катанием на американских горках, передает РИА Новости.

В области проектирования объектов транспорта лучшим признано предложение использовать слизистые организмы, известные биологам как слизевики, для определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей.

Слизистая плесень Physarum polycephalum - это гигантский многоядерный одноклеточный организм, часто населяющий гниющие древесные остатки. Пищей этого организма становятся споры бактерий или сами бактерии. Встречая новые источники пищи по мере своего роста, этот организм разрастается и начинает соединять различные позиции, в которых находится еда, трубками-каналами, по которым происходит эффективная транспортировка питательных веществ.

Авторы исследования во главе с Тошиюки Накагаки (Toshiyuki Nakagaki) из Университета Хоккайдо попытались понять, можно ли использовать способность этого организма подбирать оптимальное количество и протяженность каналов между источниками питания для проектирования наземных транспортных систем между большим количеством крупных населенных пунктов.

В группу ученых, состоящую из семи японцев и двух англичан, входят трое японских исследователей, которые в 2008 году уже становились лауреатами Шнобелевской премии за доказательство, что такие микроорганизмы помогают решать головоломки.

Антинобелевская премия в здравоохранении досталась в этом году американцам — жюри присудило ее департаменту здоровья и безопасности в промышленности города Форт Детрик в штате Мериленд, доказавшему, что микробы "прилипают" к бороде.

Исследование проводилось с использованием манекенов с бородами из натурального волоса и настоящими цыплятами и гвинейскими свиньями. Эта скрупулезная и дорогостоящая работа была проделана за государственный счет. Пожалуй, это единственная не смешная номинация — ведь именно эти учреждения, обанкротившиеся или выкупленные за деньги налогоплательщиков, положили начало глобальному кризису, переросшему в самую затяжную рецессию развитых экономик.

Россияне получали курьезную премию дважды. В 1992 в области литературы ее удостоился член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 год опубликовал 948 научных работ, иными словами, каждые четыре дня на протяжении указанного времени появлялась новая статья этого автора. В 2002 году в области экономики Шнобелевскую премию разделила с несколькими другими компаниями "Газпром" за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

В прошлом году в номинации "литература" победу одержали ирландские автоинспекторы, выписавшие более 50-ти уведомлений о нарушении правил дорожного движения мифическим "водителям-лихачам" с польскими правами на вождение автомобиля, которых они принимали за одушевленных лиц по имени Право Язды (Prawo Jazdy), что в переводе с польского означает "водительское удостоверение".

Ирландская полиция сбилась с ног, разыскивая загадочного нарушителя-рецидивиста, одновременно нарушавшего ПДД в различных концах страны, пока не выяснилось, что в ее рядах слишком мало полиглотов, владеющих европейскими языками.

В конце-концов полицейские выяснили, что водитель по имени Право Язды, разыскиваемый по всей стране за нарушения правил дорожного движения, представляет собой аналог российского "поручика Киже", персонажа, возникшего вследствии языкового курьеза.

Водителя, фигурировавшего в базе дорожной полиции Ирландии как Право Язды, искали во многих графствах страны за превышение скорости и неуплату парковочных штрафов. Однако всякий раз нарушителю, зарегистрированному по многим адресам, удавалось избежать наказания.

На премию ежегодно номинируются более 5 тысяч претендентов. Все билеты на церемонию вручения нынешней Шнобелевской премии были раскуплены заранее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003