Президент Путин опробовал новый спутник

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


2 февраля ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) организовало телемост президента Путина со Шри-Ланкой через новый спутник "Экспресс-АМ1", запущенный в штатную эксплуатацию на геостационарной орбите днем ранее - 1 февраля. Это первый российский спутник, в числе транспондеров которого имеется один специальный "президентский", предназначенный для обеспечения подвижной президентской и правительственной связи.

"Президентский" ретранслятор работает в L-диапазоне, в то время как остальные, предназначенные для телевещания, телефонии и передачи данных, работают в C- и Ku-диапазонах (см. новость ComNews.ru от 2 февраля 2005 г.). Связь между Европой и странами Южной Азии (Индия, Шри-Ланка, Бутан, Непал, Пакистан, Бангладеш) ведется через специальную контурную антенну.

Президент Путин в режиме видеоконференции напрямую связался с аэромобильным госпиталем МЧС России в Шри-Ланке. На той стороне на связь с президентом вышел начальник госпиталя Александр Иванюсь. Он рассказал Президенту о гуманитарной ситуации на острове. Президент Путин поблагодарил всех врачей и медперсонал госпиталя за работу.

Организатором спутникового телемоста выступили МЧС, ГПКС и ОАО "Первый канал". ГПКС предоставил для "Первого канала" емкость на "Экспресс-АМ1".

Досье ComNews.ru

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний Intelsat, Eutelsat и основным партнером международной организации космической связи "Интерспутник". Доля услуг ГПКС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. ГПКС обладает самой крупной в России группировкой из 15 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов з.д. до 145 градусов в.д. и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003