Администрация Ростовской области договорилась о сотрудничестве с Glenkor International AG

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера губернатор Ростовской области Владимир Чуб встретился с директором сельхознаправления транснациональной корпорации Glenkor International AG Крисом Махоуни, который обсудил варианты сотрудничества между двумя сторонами. ТНК рассчитывает в нынешнем году перевалить через донские порты порядка 1 млн т зерновых, для чего собирается фрахтовать суда местных пароходств. В свою очередь господин Чуб предложил корпорации построить для своих нужд несколько сухогрузов на одном из донских судостроительных заводов.

Glenkor International AG — транснациональная корпорация с головным офисом в Швейцарии. Основан в 1974 году, офисы расположены в 50 странах, численность сотрудников — 1,9 тыс. На предприятиях работают около 50 тыс. человек. Специализируется на добыче, переработке и торговле минералами, металлами, энергоносителями и сельхозпродуктами. Активы компании в 2003 году составляли $15,1 млрд, товарооборот — $54,7 млрд. В России ее интересы представляет ООО "Международная зерновая компания". В декабре 2004 года она приобрела Ростовский комбинат хлебопродуктов.


К формированию собственной зерновой инфраструктуры в России ТНК Glenkor приступила в 2004 году, создав дочернее ООО "Международная зерновая компания" (МЗК). В этот проект корпорация намерена инвестировать от $50 млн до $100 млн. При этом наиболее перспективными регионами для реализации этого плана руководство Glenkor считает Ростовскую область и Краснодарский край. В его рамках в конце 2004 года у компании "Альфа-Эко" был приобретен Ростовский комбинат хлебопродуктов (мощность хранения 120 тыс. т). По разным оценкам, сумма сделки составила $10–15 млн. Для управления этим активом была создана ООО "Международная зерновая компания-Ростов", зарегистрированная в донской столице.

В отличие от основных региональных агротрейдеров, встревоженных приходом мощного конкурента, губернатор Владимир Чуб достаточно благосклонно воспринял появление на Дону ТНК. В ходе встречи с Крисом Махоуни господин Чуб выразил удовлетворение тем, что Glenkor, по его мнению, "ведет цивилизованный бизнес и приобретает в регионе зерно по честной рыночной цене", а при расчетах не использует систему наличных расчетов с производителями, что делает ее финансовые потоки прозрачными.

В свою очередь Крис Махоуни проинформировал Владимира Чуба о том, что в ближайшие годы корпорация намерена инвестировать в покупку элеваторов на юге России до $100 млн. В регионах, где будут находиться новые активы ТНК, планируется финансировать производство зерна и, возможно, приобрести перерабатывающие мощности. С 1 июня Glenkor намерена приступить к операциям с зерном и уже в текущем году перевалить через донские порты около 1 млн тонн. Кроме того, ТНК также заинтересована в закупке на юге России семян подсолнечника для четырех своих предприятий в Аргентине и одного на Украине. По словам господина Махоуни, в случае если урожайность подсолнечника в регионе вырастет на 15–20% по сравнению с прошлогодней, Glenkor может построить здесь собственный маслоэкстракционный завод.

Крис Махоуни также сообщил донскому губернатору, что в настоящее время для транспортировки зерновых Glenkor фрахтует сухогрузы у английских и греческих судоходных компаний, однако в дальнейшем не исключен фрахт нескольких судов класса "река-море" и у местных пароходств.

В ответ Владимир Чуб предложил ТНК воспользоваться услугами местного Азово-Донского пароходства (его возглавляет семья бывшего донского министра промышленности Федора Швалева, находящегося в хороших отношениях с губернатором). Он также предложил иностранцам рассмотреть вопрос строительства собственных сухогрузов на одном из донских судостроительных заводов.

Эти предложения представители ТНК встретили с протокольной вежливостью. Как заметил "Ъ" начальник отдела маркетинга Glenkor Николай Демьянов, в настоящий момент корпорация фрахтует суда на льготных условиях. Если на Дону ей предложат аналогичные, то ТНК будет выгодно работать с местными пароходствами. Говорить же о строительстве собственных судов в Ростовской области, по его мнению, пока преждевременно.

В то же время, по мнению аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР, при нынешнем дефиците сырья на юге России, вряд ли Glenkor в ближайшее время построит здесь новый завод, так как уже действующие предприятия региона загружены в лучшем случае на 60–70%. Поэтому аналитики полагают, что, скорее всего, ТНК просто приобретет уже готовый бизнес у одного из основных отечественных игроков масложирового рынка — "Юга Руси", "Астона", РУСАГРО, "ОГО", или "Букета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1914
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31