Sun Interbrew ищет свой завод в Иркутской области

Четверг, 3 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера первый заместитель главы администрации Иркутской области Александр Битаров сообщил "Ъ", что холдинг Sun Interbrew Ltd подтвердил намерение участвовать в проекте строительства пивоваренного завода в Приангарье. Вопрос о выделении 50 млн евро на его возведение должен решиться на инвестиционном комитете холдинга в Бельгии до середины 2005 года. Аналитики считают, что Sun Interbrew будет проще договориться с "Реновой" о покупке "Иркутскпищепрома".

Холдинг Sun Interbrew Ltd образован индийским финансовым инвестором Sun Group и бельгийской компанией Interbrew, которым на паритетной основе принадлежало по 34,2% голосующих акций. Зарегистрирован в 1999 году на острове Джерси. Объединяет восемь заводов в России и на Украине. Основные марки — "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона", Staropramen, Stella Artois, Beck`s. Компания занимает второе место по доле рынка пива в России и первое на Украине. В 2003 году оборот холдинга составил 540 млн евро. В настоящее время мажоритарным акционером холдинга является крупнейший в мире производитель пива компания InBev, созданная в августе 2004 года путем объединения бельгийской Interbrew и бразильской Ambev.

В сентябре прошлого года пресс-служба губернатора Приангарья сообщила о том, что Sun Interbrew выразил заинтересованность в строительстве собственного завода в Иркутской области. По информации пресс-службы, холдинг выбрал Приангарье, потому что регион известен чистой байкальской водой и дешевой электроэнергией. Однако тогда в московском офисе Sun Interbrew "Ъ" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Как признался первый замглавы администрации Иркутской области Александр Битаров, позже представители Sun Interbrew упрекнули региональные власти в том, что они поторопились с объявлением намерений холдинга.

Вчера Александр Битаров сообщил "Ъ" о результатах своей встречи в понедельник с вице-президентом Sun Interbrew по производству в России Юджином Забавой. Последний, по словам господина Битарова, подтвердил намерение Sun Interbrew участвовать в проекте строительства пивоваренного завода в Приангарье. Господин Забава вместе с представителями обладминистрации осмотрел пять площадок под пивоваренный завод в Ангарском муниципальном образовании и в Иркутском районе. Юджин Забава сообщил Александру Битарову, что окончательно вопрос выделения 50 млн евро на строительство предприятия будет решаться в Бельгии на инвестиционном комитете холдинга. Как пояснил первый замглавы обладминистрации, по предварительным расчетам, завод Sun Interbrew в Иркутской области сможет ежегодно отчислять в региональный бюджет по 300 млн руб. налогов. Поэтому областные власти в первые годы работы холдинга собираются предусмотреть для него налоговые льготы.

Аналитик "Объединенной финансовой группы" Алексей Кривошапко не видит экономического смысла в строительстве нового завода Sun Interbrew. "В регионе работает принадлежащий "Ренове" пивоваренный завод "Иркутскпищепром". Sun Interbrew будет проще договориться с владельцами о его покупке", — отметил аналитик. Стоимость "Иркутскпищепрома" Алексей Кривошапков оценил в $60-70 млн. В пресс-службе "Реновы" вчера затруднились ответить на вопрос о том, намерена ли инвестиционная компания продать "Иркутскпищепром" Sun Interbrew.

По мнению аналитика иркутского филиала компании "Брокеркредитсервис" Александра Воронова, желание Sun Interbrew обрести завод в Иркутской области вполне оправданно. "Самый восточный завод Sun Interbrew находится в Омске. Холдингу необходимо еще одно пивоваренное предприятие, чтобы успешно развивать свой бизнес в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке", — отметил аналитик. По его словам, рынок пива в прошлом году вырос примерно на 15-20%, поэтому вполне понятно желание Sun Interbrew увеличить свои мощности и удержаться на рынке в числе лидеров. "После одобрения ряда сделок 98,5% уставного капитала Sun Interbrew будет контролировать InBev. Естественно, что хозяин холдинга выступает за увеличение производственных мощностей", — отметил господин Воронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31